Главная / Инвестиционные монеты / 2 рубля 225 лет И.А. Крылова

Монета 2 рубля 1994 г. «225 лет со дня рождения И.А. Крылова»

Дата выпуска 2 февраля 1994 года

На гербовой стороне монеты изображены: двуглавый орёл внутри бусовой окружности, обозначение металла, пробы, знака монетного двора, содержания драгоценного металла, по окружности текст «ДВА РУБЛЯ 1994 г. БАНК РОССИИ», разделённый орнаментами.

2 рубля 1994 год аверс 2 рубля 1994 год реверс

На оборотной стороне монеты изображены: И.А. Крылов на фоне мартышки с очками, петуха, медведя с контрабасом, лисицы и виноградной ветви, в две строки даты «1769 1844», по окружности текст «ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ». На боковой поверхности - 195 рифлений. Художник А.В. Бакланов. Скульпторы А.А. Долгополова и А.В. Бакланов. Монета изготовлена на Ленинградском монетном дворе. Каталожный номер 5110-0002.

Кто не знает такого известного писателя как Иван Андреевич Крылов? Многие из нас выросли на его непревзойденных баснях. В его творчестве всегда сложные вещи объяснялись просто и легко. Басни интересно читать в любом возрасте, не зависимо от рода деятельности и образа жизни.

Родился писатель в 1769 году в Москве в семье военного. Отец научил сына писать и читать, чем и заложил основу великого таланта в сыне. Иван Андреевич очень любил читать и слушать разговоры. Позже это увлечение станет основой его творчества. Крылова можно по праву назвать жемчужиной русского басенного творчества. Многие его герои сошли со страниц и теперь оживают в памятниках архитектуры, спектаклях, да и просто в повседневной жизни. Многие басни просто разобраны на фразы, которые давно стали обиходными для всего русскоязычного мира.

И конечно Банк России воспользовался возможностью отдать дань народному любимцу. В 1994 году был 225 юбилей со дня рождения И. А. Крылова. В честь такого события была выпущена в мир монета номиналом в 2 рубля. Это серебряное изделие украсили портретом писателя и персонажами из его басен (мартышка и очки, лиса с виноградной ветвью и медведь с контрабасом). На фотографии можно увидеть всю красоту этого экспоната. Получилась весьма необычная монета, впрочем, как и сам юбиляр. Сравнительно небольшой тираж (250 тысяч экземпляров) делает эту монету еще более привлекательной для нумизматов, коллекционеров и любителей творчества Крылова.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Ag, 500
15,87
33,0
2,4
250
10

Крылов Иван Андреевич (1769 -1844гг.) - русский писатель, баснописец, издатель, академик Петербургской Академии наук. Создал более 200 басен, являющихся «книгой мудрости самого народа». Писал трагедии, комедии, оперные либретто.