Главная / Инвестиционные монеты / 1 рубль Краснозобая казарка

1994 год 1 рубль Краснозобая казарка

Дата выпуска 11 октября 1994 год

Серия монет, выпущенных в 1994 году, изображает представителей животного мира России, занесенных в Красную Книгу. На монете номиналом 1 рубль выбита краснозобая казарка – вид, который может полностью исчезнуть. Статус в Красной Книге она получила из-за значительного падения численности в период с 50-70-х годов 20 века.

Это произошло по антропогенным и природным причинам: в результате активного промышленного освоения Севера в районах зимовок и гнездования (разработка месторождений газа и нефти, развития рыболовства, применения моторных лодок, гидросамолетов, интенсивного строительства, развития туризма, уменьшения посевов пшеницы, браконьерства, массового отлова в зоопарки мира).

Человеческий фактор весьма значительно сократил поголовье птицы: из-за своей доверчивости казарка стала объектом активной охоты. В наше время уменьшение популяции происходит из-за глобального потепления, так как сокращаются площади тундры.

1 рубль 1994 год аверс 1 рубль 1994 год реверс

Как напоминание об еще одном виде, которого может лишиться человечество, в 1994 году выпущена данная монета. Реверс монеты изображает краснозобую казарку (название свое она получила из-за красноватой грудки, «зоба») в ее естественной среде обитания – на берегу реки среди невысокой растительности. У нее небольшое тело, короткий клюв, мощные перепончатые лапы. Надпись полукругом под птицей обозначает название ее вида.

На аверсе нанесено стандартное изображение российского двуглавого орла, окруженного двумя надписями: вверху – номинальная стоимость и год выпуска, внизу – эмитент (Банк России). Под орлом справа внизу обозначен металл, из которого чеканилась монета (серебро), его проба и количество содержания, штамп Ленинградского монетного двора. Авторы ее дизайна – скульпторы Иванов С.М. и Комшилов И.С., художник Бакланов А.В.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Ag, 900
17,44
33,0
2,4
50
25

Краснозобая казарка - редкий, исчезающий вид, гнездится только на севере Западной и Центральной Сибири. Охраняется на гнездовании в Таймырском заповеднике, заказниках на полуострове Ямал и др.