Главная / Инвестиционные монеты / 3 рубля Собор в Суздале

3 рубля «Богородице-Рождественский собор в г. Суздале»

Дата выпуска 5 июля 1994 год

В 1994 году мир увидел новую трехрублевую монету, посвященную Суздальскому Богородице-Рождественскому собору. Этот собор изначально был построен в конце одиннадцатого века Владимиром Мономахом. Как и большинство сооружений того периода собор имеет свою историю. В середине двенадцатого века храм снесли и на его месте был установлен новый собор из белого камня. До нашего времени от второй постройки сохранился только нижний ярус у основания.

Третий раз собор был перестроен в 1225 году по указу князя Юрия Всеволодовича. На этот раз здание было искусно украшено и даже в летописях 1255 года новая церковь была названа «краснейшею первыя», что переводится как красивей прежней. Храм изначально задуман как усыпальница для княжеских семей и епископов. Основная часть захоронений датируется шестнадцатым и семнадцатым веками. В храме покоятся останки многих семей дворянского происхождения.

3 рубля 1994 год аверс 3 рубля 1994 год реверс

В середине пятнадцатого века случился пожар и только восемьдесят лет спустя постройку решают в очередной раз перестроить. Однако максимально стараются оставить прежний вид. В семнадцатом веке стены собора украсили фресками. Позже было внесено еще несколько изменений.

На данный момент Богородице-Рождественский собор считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметили это историческое достояние на серебряной монете достоинством в три рубля. На реверсе изображен собор, окруженный двумя крылатыми серафимами. Это по истине необычной красоты монета станет отличным пополнением любой коллекции.

На гербовой стороне монеты изображены: внутри бусовой окружности двуглавый орёл, обозначение металла, пробы, знака монетного двора, содержания драгоценного металла, по окружности текст «3 РУБЛЯ 1994 г. БАНК РОССИИ», разделённый сдвоенными ромбами.

На оборотной стороне монеты изображены: Богородице-Рождественский собор в г. Суздале, два крылатых серафима, по окружности текст «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОБОР • СУЗДАЛЬ XIII-XVI вв.». На боковой поверхности - 300 рифлений. Художник А.В. Бакланов. Скульптор А.А. Долгополова. Монета изготовлена на Ленинградском монетном дворе. Каталожный номер 5111-0015.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Ag, 900
34,88
39,0
3,3
30
30

Богородице-Рождественский собор построен в 1222 - 1225гг. в г. Суздале в честь Богоматери.