Главная / Инвестиционные монеты / 2 рубля 250-летие Кутузова

2 рубля «250-летие со дня рождения М.И.Кутузова»

Дата выпуска 14 сентября 1995 года

На гербовой стороне монеты изображены: двуглавый орёл внутри бусовой окружности, обозначение металла, пробы, знака монетного двора, содержания драгоценного металла, по окружности текст «ДВА РУБЛЯ 1995 г. БАНК РОССИИ», разделённый орнаментами.


2 рубля 1995 год аверс 2 рубля 1995 год реверс

На оборотной стороне монеты изображены: М.И.Кутузов, даты в две строки «1745 1813», лавровая ветвь, по окружности текст «ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ КНЯЗЬ ГОЛЕНИЩЕВ-КУТУЗОВ СМОЛЕНСКИЙ». На боковой поверхности - 195 рифлений. Художник и скульптор И.И. Копыткин. Монета изготовлена на Московском монетном дворе. Каталожный номер 5110-0010.

Хорошая традиция – изображать на монетах знаменитых людей России. Нашей стране есть кем гордиться, у нее много славных сынов. Таким человеком был Михаил Илларионович Кутузов, достойный своего Отечества. На монете вычеканена копия портрета кисти художника Волкова, изображавшего фельдмаршала в мундире со всеми наградами, полученными за славное боевое прошлое.

Монета выпущена к 250-летнему юбилею со дня рождения знаменитого полководца из благородного серебра. Этот военачальник не раз спасал землю русскую от иноземных интервентов. Известность свою он получил вполне заслуженно – за боевые действия в русско-турецких войнах, в битвах с Наполеоном.

В русско-турецких войнах являлся правой рукой генералиссимуса Суворова. Кутузов дважды был ранен в голову, из-за чего пострадало зрение в одном глазу (если присмотреться, на монете видно, что один глаз – невидящий). Как символ неувядающей славы, как символ бессмертных побед военачальника, под его изображением выбита ветвь с лавровыми листьями.

В честь генерала-фельдмаршала учреждены ордена в период Великой Отечественной войны, в Москве есть знаменитый Кутузовский проспект, его имя носит крейсер ВМФ, а также астероид 2492. Его ратной славе воздвигнуто более 14 памятников по всей стране и даже за рубежом (Германия и Украина). Образ полководца использовал Лев Толстой в своем романе-эпопее «Война и мир».

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Ag, 500
15,87
33,0
2,4
200
10

Кутузов Михаил Илларионович (Голенищев-Кутузов, 1745-1813гг.) – русский полководец, генерал-фельдмаршал, ученик А.В. Суворова, участник русско-турецких войн XVIIIв. Отличился при штурме турецкой крепости Измаил и особенно прославился как главнокомандующий русской армией в Бородинском сражении под Москвой в 1812г., обратив в бегство войска Наполеона и разгромив его затем на реке Березина.