Главная / Настольные медали / Мотокросс 1975-1987 г.г.

Настольные медали мотокросс 1975-1987 г.

Спортивный сезон 1975 года сложился для гонщиков Удмуртии ровно и успешно. Вновь чемпионом страны в гонках по льду стал Сергей Чирцев. Год от года набиравший силы Александр Набиуллин впервые завоевал звание чемпиона СССР по кроссу в классе 350 см3.

Александр Грайф дважды сумел стать чемпионом Российской Федерации — в классах 350 и 500 см3. Сопутствовала удача и заводским многоборцам на первенстве России,состоявшемся под Орджоникидзе. Золотую медаль завоевал на этот раз Александр Вальков. А на первенстве страны в этом виде соревнований (июль, окрестности Алма-Аты) Сергей Чирцев стал бронзовым призером, а в командном зачете сборная Ижевска заняла первое место.

«Гвоздем» сезона стал традиционный осенний мотокросс. Первый заезд выиграл Александр Набиуллин. За ним финишировали Александр Грайф и молодой гонщик Анатолий Котелов.

В 1975 на смену уходящим моделям «Иж-М-11» и «Иж-К-11» пришел новый спортивный мотоцикл модели в двух вариантах: для кросса «Иж-К-15» и многодневки «Иж-М-15». Мотоциклы хорошо зарекомендовали себя, получили добрый отзыв Государственной комиссии и специалистов Центрального автомотоклуба ДОСААФ СССР и были рекомендованы к массовому выпуску-Одновременно с их освоением велись работы и по созданию машины для шоссейно-кольцевых гонок, получи шей индекс «Иж-Ш-12».

Настольная медаль аверс
Настольная медаль реверс
Описание
Настольная медаль финал чемпионата СССР 350 кубических сантиметров Медальерное искусство реверс, финал чемпионата СССР 350 кубических сантиметров Финал чемпионата СССР 350 кубических сантиметров Ижевск-75
Настольная медаль мотокросс Медальерное искусство реверс, мотокросс Мотокросс финал чемпионата СССР 350 кубических см.
Настольная медаль чемпионат СССР по мотокроссу Медальерное искусство реверс, чемпионат СССР по мотокроссу Настольная медаль чемпионат СССР по мотокроссу Ижевск-81
Настольная медаль традиционные соревнования на приз объединения Медальерное искусство реверс, традиционные соревнования на приз объединения Традиционные соревнования на приз объединения, чемпионат СССР по мотокроссу Ижевск-81
Настольная медаль 50 лет серийного производства мотоциклов Медальерное искусство реверс, 50 лет серийного производства мотоциклов 50 лет серийного производства мотоциклов 1933-1983
Настольная медаль мотокросс Медальерное искусство реверс, мотокросс Мотокросс кубок СССР приз П/О "Ижмаш" 1987 г.

1978 год. Январь, по традиции месяц финала чемпионата России в гонках по льду. Стадион «Зенит» радушно предоставил свою дорожку тем, кто в предварительных соревнованиях продемонстрировал хорошую спортивную форму и умение укрощать мотоциклы. Хорошо выступили спортсмены Удмуртии, но впереди две полуфинальные встречи в городах Саранске и Глазове и чемпионат СССР в Ижевске. Из шестнадцати допущенных в финал спортсменов шестеро представители из Удмуртии. Финал первенства состоялся 18—19 февраля.

Десятки тысяч зрителей следили за борьбой сильнейших. Подлинное мастерство, вновь показал Сергей Чирцев. Набрав 30 очков из 30 возможных, Сергей восьмой раз становится чемпионом СССР в классе мотоциклов 350 см3.