Главная / Коллекция А.В. Суворов / Коллекция А.В. Суворов

Основатель музея А.В. Суворову

крест За верность ОтечествуАлексей Азовский, член Удмуртского отделения «Международного союза коллекционеров», более сорока лет проработал на производственном объединении «Ижмаш». После ухода на пенсию с должности начальника проектно-строительного управления предприятия он в 2009-2016 гг руководил Музеем «Ижмаш».

Давнее увлечение военной историей и военно-патриотической работой привело А.Азовского в ряды Ижевского суворовско-нахимовского клуба, который за четверть века своей работы стал заметной общественной организацией.
В сентябре 2010 года в жизни ИСНК произошло значительное событие - открытие музея А.В.Суворова.

Основу музея составили несколько сот экспонатов собранных А.Азовским. Все материалы связаны с деяниями великого русского полководца А.В.Суворова, а также с жизнью его «внуков» - суворовцев.

Открытие музея позволило поднять уровень патриотической работы со школьниками, в первую очередь среди учащихся кадетских классов. В настоящее время коллекции музея насчитывают более тысячи единиц хранения.

Статьи и заметки А.Азовского регулярно печатаются в журнале «Кадетская перекличка, в газете «Кадетское братство». А.Азовский за создание и деятельность музея А.В.Суворова награжден Почетной грамотой Ассоциации «Кадетское братство» и Кадетским Крестом «За верность Отечеству».

Азовский в музее «Военной формы» Алексей Алексеевич Азовский директор музея «Ижмаш»

Михаил Тимофеевич Калашников в музее Суворова

В музее Суворова