Знак «Готов к труду и обороне СССР» 1972 г.

17 января 1972 года постановлением ЦК КПСС и СМ СССР №61-был введен новый Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" пяти возрастных ступеней, причем I, II и III — имели две градации каждая: серебряную и золотую, IV — три градации, серебряную, золотую и "отличник". V ступень отмечалась только золотым значком.

Вызвано это было тем, что, как показали научные исследования, путь к всесторонней физической подготовке населения, необходимой как в трудовой, так и в военной деятельности, лежит через массовое привлечение к активным занятиям физкультурой и спортом детей с раннего возраста. Только за счет роста производительности труда и снижения заболеваемости 20 миллионов работников материального производства, регулярно (2-3 раза в неделю) занимающихся физическими упражнениями, можно получить прирост национального дохода (сверх затрат на спорт) в 3-5 миллиардов рублей. Вот почему, если в предыдущих комплексах нормы были рассчитаны на возраст от 14 до 46 лет, то в этом они были расширены с 10 до 60 лет.

Из почти шести тысяч присланных на конкурс эскизов жюри отобрало рисунок художника Е.М. Колокольникова, автора более чем пятидесяти ранее выпущенных знаков, спортсмена, одним из первых совершившего в начале 30-х годов восхождение, на считавшийся до того неприступным, пик Хан-Тенгри. Идею рисунка Колокольников объясняет так: "Прежде всего мне хотелось сохранить традиции старого знака. Отсюда рельеф шестерни, устремленные вперед фигуры спортсменов... Наконец, хотелось создать такую форму значка, которая была бы сродни знакам отличия в ратном деле..."

В большей своей степени изготовлялись знаки на Московском экспериментальном заводе спортивных сувениров и знаков. К знаку, как и во всех предшествующих случаях, полагалось удостоверение..

знак "Готов к труду и обороне СССР" 1972 год

Описание знака "Готов к труду и обороне СССР" 1972 год

Пятиконечная звезда с гранеными лучами, между которыми выглядывают по четыре граненых штрала. На звезду наложена оксидированная зубчатая шестерня с текстом по кругу: "Готов к труду и обороне СССР". Центр покрыт цветной холодной эмалью. 1-я ступень — зеленая, II — голубая, III — синяя, IV — белая и V — красная. На этом фоне изображены бегущие вправо юноша и девушка, а под ними номер ступени. Низ шестеренки окаймляют два расходящихся колоса, между которыми размещена красная пятиконечная звездочка с серпом и молотом. Изготовлен из алюминия. Размер по диаметру 24 мм. Крепление при помощи булавки.


значки "Готов к труду и обороне СССР — отличник" 1972 год

Описание знака "Готов к труду и обороне СССР — отличник" 1972 год

Рисунок, размер, металл и крепление знака аналогичны предшествующему, но цвет — золотистый. Окраска центра — белая, соответствует IV ступени, но нет римской цифры. Звездочка перенесена на шестерню, а по краю последней, снизу, идет красная ленточка с надписью: "отличник".