Главная / Памятные монеты / 1 рубль 110-летие Я. Купалы

1 рубль 1992 год. 110-летие со дня рождения Я. Купалы

Дата выпуска 7 июля 1992 года

На оборотной стороне монеты изображены: Я. Купала, в две строки даты «1882 1942», на фоне орнамента с цветами текст «ЯНКА КУПАЛА». На боковой поверхности - две надписи «ОДИН РУБЛЬ», разделённые двумя точками. Художник А.В. Бакланов. Скульптор Н.А. Носов. Монета изготовлена на Ленинградском монетном дворе. Каталожный номер 5009-0003.


1 рубль 1992 год аверс 1 рубль 1992 год реверс

Происходил поэт из рода белорусских шляхтичей, который был весьма знаменит с самого XVII века, но затем обеднел. Семья поэта обрабатывала землю, взятую в аренду, маленький Янка помогла отцу возделывать участок. Похоронив отца, он поступил на работу учителем, затем служил то писарем, то приказчиком в разных конторах. Затем стал выполнять тяжелую черную работу на винокурне. Непосильная работа и нелегкая жизнь не отбили у молодого поэта тяги к литературе, а собственный опыт лег в основу многих произведений писателя.

1916 год стал для поэта годом мобилизации для участия в Первой мировой войне. Демобилизовался он только к Октябрьской революции. Затем жил и трудился в Смоленске, а затем переехал в Петербург. Первая публикация, выпущенная поэтом – небольшой сборник лирики на польском языке (1903 г). Его стихи отличались огромным влиянием фольклора и были понятны белорусскому народу.

В советский период на поэта писали обвинительные доносы, его вызывали в ГПУ на неоднократные допросы - это была настоящая травля. В итоге поэт вынужден был опубликовать «Открытое письмо», в котором раскаивался в своих идеологических заблуждения, после этого спецслужбы оставили поэта в покое. Сегодня поэту установлено множество памятников как в Минске, так и в Москве и Казани. Существует даже памятник Купале в США. В Минске после войны открыт музей имени Я. Купалы. Его именем названы улицы, учебные заведения и прочие объекты в Белоруссии.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф-лайк
б-а
Cu, Ni
12,8
31,0
2,30
400
600
1,0
0,5

Янка Купала (Иван Доминикович Луцевич, 1882-1942гг.) – народный поэт Белоруссии, академик Академии наук Белоруссии. Им созданы сборники стихов («Гусляр», «Дорогой жизни»), поэмы («Сон на кургане», «Могила льва»), пьесы («Павлинка», «Разорённое гнездо»). Всё творчество Я. Купалы, опиравшееся на традиции русской классики, глубоко народно.

Писатели и поэты на юбилейных монетах России

1 рубль 1992 год 110-летие со дня рождения Я. Коласа