Главная / Памятные монеты / 5 руб. Памятники г. Мерва

1993 год 5 рублей г. Мерва, Республика Туркменистан

Дата выпуска 10 ноября 1993 года

На гербовой стороне монеты изображены: в две строки номинал «5 РУБЛЕЙ» в бусовой окружности, разделительная фигурная полоса, дата «1993», колос, лавровая ветвь, по окружности текст «ТУРКМЕНИСТАН БАНК РОССИИ», разделённый орнаментами.

5 рублей 1993 год аверс 5 рублей 1993 год реверс

На оборотной стороне монеты изображены: архитектурные памятники древнего Мерва, окаймлённая узором в две строки дата «2500 ЛЕТ», элемент узора, текст «ТУРКМЕНИСТАН». По окружности – название города «МЕРВ». Художник А.В. Бакланов. Скульптор Л.С. Камшилов. Монета изготовлена на Ленинградском монетном дворе. Каталожный номер 5012-0003.

Это один из древнейших городов в Средней Азии. Сегодня руины города — это наследие человечества. В начале нашей эры город Мерв был одним из центральных городов Парфянского царства. Защищенный несколькими стенами в виде колец, город был неприступной крепостью.

Свой величайший расцвет город встретил в XII веке, став столицей тюркской династии Сельджукидов. Население Мерва тогда превосходило население Константинополя и Багдада, он являлся крупнейшим центром среди среднеазиатских городов.

В начале XIII века монголы разрушили этот великий город, а отстроен и возрожден только к XV веку. Однако достичь того же уровня развития город уже не смог, и позднее население переместилось в близлежащий город Мара. В 1880 году русские начали здесь раскопки и археологические исследования, которые позднее проходили уже под руководством известного русского историка М. Е. Массона.

Мерв был также и культурным центром Азии. Здесь работали известные азиатские поэты, ученые и врачи. В III веке здесь строились христианские храмы и буддийские монастыри.

Советские власти бережно и с тщанием относились к памятникам культуры и истории страны и всех республик, входящих в состав Союза. Выпуск многочисленных коллекционных значков и юбилейных медалей, посвященных древним городам России и советского пространства, это показатель того, что советский народ интересовался историей и культурным наследием прошлого.

Сейчас такие монеты представляют ценность для коллекционеров и интерес для историков.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
ба
Cu,Ni
19,8
35,0
2,6
350
150
5,5
3,0

Древний г. Мерв в Туркменистане – город многовековой истории. Исторический возраст самого древнего из городищ Мерва 2500 лет. В настоящее время г. Мерв – это группа живописных городищ, опоясанных валами крепостных стен, руинами фортификационных сооружений, феодальных замков, мечетей, мавзолеев.