Главная / Памятные монеты / 3 рубля Демократия

3 рубля 1992 год. Победа демократических сил России 19-21 августа 1991 г.

Дата выпуска 19 августа 1992 года

На гербовой стороне монеты изображены: купола собора Покрова на рву и Спасской башни Московского кремля, двуглавый орёл, знак монетного двора, в три строки «3 РУБЛЯ 1992», по окружности текст «БАНК РОССИИ»

3 рубля 1992 год аверс 3 рубля 1992 год реверс

Монета изготовлена на Московском монетном дворе. Каталожный номер 5011-0004.

Художник А.А. Колодкин создал интересный образ для памятной исторической даты. На реверсе монеты выбита богиня победы Ника. Со времен древнегреческой мифологии она символизировала собой счастливый исход дела, хороший его результат. Она всегда изображается в движении, стремительном полете над землей; недаром у нее есть крылья – ведь она летала над полем боя, подбадривая воинов. На монете она трубит в длинный рог, возвещая о победе, а другой рукой опирается на щит, украшенный гербом Москвы – Георгием Победоносцем, пронзающим змия.

По низу монеты полукругом пущен венок, состоящий из двух видов ветвей – дубовых и лавровых. Дубовые листья в геральдике были символом бессмертия, стойкости, верности и символом национального единства. Лавровые же со времен древних греков и римлян стали символом мудрости, величия, славы, победы или мира. Богиня изображена на фоне Дома Советов РФ.

Почему же на монете имеется столько символов победы и славы? Какое событие она отражает? Она была выпущена в оборот в честь победы органов власти РСФСР над участниками ГКЧП, пытавшимися совершить государственный переворот с целью захватить власть. Победа над заговорщиками, над участниками антиконституционного путча знаменовала начало демократических перемен в государственном строе, расширение суверенитета, конец КПСС и распад СССР.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф-лайк
б-а
Cu, Ni
14,35
33,0
2,30
400
600
1,3
0,7