Главная / Памятные монеты / 3 рубля Освобожд. Белграда

1994 год 3 рубля «Освобождение советскими войсками»

Дата выпуска 19 октября 1994 год

На гербовой стороне монеты изображены: купол здания Кремлёвского дворца и Спасской башни Московского Кремля внутри бусовой окружности, знак монетного двора, по окружности текст «ТРИ РУБЛЯ 1994г. БАНК РОССИИ», разделённый орнаментами.

3 рубля 1994 год аверс 3 рубля 1994 год реверс

На оборотной стороне монеты изображены: советские солдаты во главе с командиром на фоне жителей и панорамы г. Белграда, по окружности текст «ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИЗМА • БЕЛГРАД 20.10.1944•». На боковой поверхности - две углублённые надписи «ТРИ РУБЛЯ», разделённые двумя звёздочками. Художник А.А. Колодкин. Скульптор В.М. Никищенко. Монета изготовлена на Московском монетном дворе. Каталожный номер 5011-0012.

Вторая мировая война оставила неизгладимый след в истории не только России, но и других стран. Разрушенная Европа послевоенных лет, во времена фашизма терпевшая немало угнетения, помнит вклад Советского Союза в Великую Победу.

Поэтому в октябре 1994 года, на пятидесятилетие памятных событий в Белграде, была создана специальная монета, на оборотной стороне которой большими буквами вывели «ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ ОТ ФАШИЗМА • БЕЛГРАД 20.10.1944». Изображенные советские солдаты, строевым шагом идущие за своим командиром по дорогам города, с гордостью несут свое звание освободителей.

В центре гербовой стороны монеты красуются купола Кремля и Спасской башни, обрамленные бусовой окружностью. В верхней стороне уточняется номинал и дата чеканки — 3 рубля 1994 г., а снизу, между двумя орнаментами, располагается название банка (Банк России), выпустившего монету.

История этой денежной единицы начинается с художника А.А. Колодкина, создавшего эскизы всех сторон и передавшего свой труд скульптору В.М. Никищенко, впоследствии завершившего дизайн монеты. После этого она была впервые изготовлена на Московском монетном дворе с присвоением номера 5011-0012 в монетном каталоге. Тираж изделия составляет более чем 250 тысяч экземпляров.

Материал изделия — медно-никелевый сплав общей массой в 14, 35 грамма.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Cu,Ni
14,35
33,0
1,2
250
1,3