Главная / Памятные монеты / 3 рубля Партизан. движение

1994 год 3 рубля Партизанское движение в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы

Дата выпуска 23 февраля 1994 год

На гербовой стороне монеты изображены: купол здания Кремлёвского дворца и Спасской башни Московского Кремля внутри бусовой окружности, знак монетного двора, по окружности текст «ТРИ РУБЛЯ 1994г. БАНК РОССИИ», разделённый орнаментами.

3 рубля 1994 год аверс 3 рубля 1994 год реверс

На оборотной стороне монеты изображены: мужчина и женщина с оружием в руках на фоне деревьев и взорванного моста, по окружности текст «ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.•». На боковой поверхности - две углублённые надписи «ТРИ РУБЛЯ», разделённые двумя звёздочками. Художник А.А. Колодкин. Скульптор В.М. Харламов. Монета изготовлена на Московском монетном дворе. Каталожный номер 5011-0009.

Эта монета посвящена значимым событиям периода Великой Отечественной войны. В этот период весь народ встал на защиту Родины, и партизанское движение было частью Сопротивления на территориях, попавших в оккупацию. Главной целью ведения партизанских действий было препятствие обеспечения фронта. Партизаны перерезали линии связи, взрывали поезда, уничтожали боевые расчеты, освобождали захваченных людей.

Тысячи советских людей помогали фронту в тылу врага, для них не существовало препятствий или ограничений в виде возраста или пола – старики, женщины, дети – все «приближали, как могли» день Победы. Имена некоторых известны и прославлены, но сколько осталось безымянными!

Вершигора, Ковпак, Космодемьянская, пионеры-партизаны Марат Казей, Владимир Дубинин, Леонид Голиков, Зинаида Портнова и Валентин Котик – эти имена в советскую эпоху знали все, они звучали в названиях улиц, пароходов, городов. Дети зачастую шли в партизанские отряды, чтобы отомстить за убитых родителей, и воевали наравне с взрослыми, не жалели своих молодых жизней, чтобы помочь своей стране.

Более 1 миллиона советских граждан участвовало в партизанских боевых действиях, около 130 тысяч получили ордена и медали, 248 партизанам присвоено звание Героя Советского Союза. На монете предположительно изображен эпизод из так называемой «Рельсовой войны», когда партизаны с лета 1943 получили приказ массированно уничтожать железнодорожный транспорт, живую силу и технику, проводя диверсионные взрывы.

Качество
Сплав
Масс, г
Диаметр, мм
Толщина, мм
Тираж, тыс.шт.
Цена
пруф
Cu,Ni
14,35
33,0
1,2
250
1,3

Для советского народа война против фашистской Германии с первых же дней стала поистине Великой Отечественной. Значительный вклад в победу внесло партизанское движение, в котором активное участие принимали в том числе пожилые люди, женщины и подростки.