Главная / События в мире / Золотая медаль

Сколько стоит олимпийская золотая медаль?

Для каждого спортсмена Олимпийские игры являются самым важным турниром в карьере. Победа в этих соревнованиях приносит всемирную славу, медали и денежные призы. Но сколько же на самом деле стоит золотая олимпийская медаль? Дисциплины ОИ, такие как футбол, баскетбол, легкая атлетика и многие другие подробно освещаются в надежных сервисах, например, в «Балтбет». Подробнее узнать о том, как принимаются Балтбет ставки на спорт, можно на сайте «РБ».

По отношению к олимпийским золотым медалям действует конкретное требование Международного комитета. Так, главная награда Олимпийских игр должна состоять на 92,5% из серебра. Верхний слой покрывается чистым золотом, вес которого составляет 6 грамм.

Медаль
Проверки наград по итогам ОИ в Пекине в 2022 году не выявили нарушений этого правила. Известная консалтинговая компания в области драгоценных металлов Metals Focus подтвердила соответствие всем нормам и требованиям. Управляющий директор организации Филип Ньюман заявил, что стоимость серебра и золота в медали оценивается в 760 долларов. На предыдущих играх в Токио олимпийская золотая медаль стоила немного больше – 800 долларов.

Завоеванная медаль для спортсмена остается важным атрибутом с точки зрения эмоций. Однако зачастую после окончания карьеры у призеров ОИ начинаются проблемы с финансами, в результате чего они продают свои медали на различных аукционах.