Главная / События в мире / Самые дорогие

Самые дорогие продажи олимпийских медалей

Олимпийская медаль для каждого спортсмена является олицетворением его трудов и стараний на пути к заветной мечте. Однако иногда бывают случаи, когда награды выставляют на аукцион и продают за денежное вознаграждение. Некоторые призеры олимпийских игр делают это в целях благотворительности, другие из-за серьезных финансовых проблем. Всем любителям спорта, особенно испанского футбола, рекомендуется посетить информационный сайт vseprosport.ru, на котором регулярно публикуются свежие новости и подробная аналитика.

В августе 2021 года на аукционе была продана медаль победителя олимпийских игр 1896 года в Афинах. Столь древняя награда была оценена по достоинству – неназванный коллекционер заплатил за нее 180 тысяч долларов.

Медаль

Данный аукцион проходил в Бостоне, и по его итогам было продано еще две олимпийских награды. Золотую медаль спортсмена из Кубы Леуриса Пупо, которую он завоевал на ОИ 2012 в Лондоне, оценили в 73 200 долларов. Его соотечественник Иван Педросо, ставший победителем прыжков в длину в 2000 году, выручил за медаль высшей пробы 71 300 долларов.

Рекордная сделка по продаже олимпийской медали произошла в 2013 году в Берлине. Ее обладателем был Джесси Оуэнс, который установил несколько мировых рекордов на ОИ 1936 года. За этот лот было заплачено почти 1,5 млн долларов.