Почему олимпийские чемпионы продают медали: 3 истории великих спортсменов

Олимпийская медаль – одно из самых высших достижений в профессиональном спорте. Однако не редко бывают случаи, когда чемпионы вынуждены расставаться со своим атрибутом величия. Кто-то жертвует вырученные деньги на благотворительность, другие спортсмены хотят поделиться историей с другими. Именно о таких случаях и пойдет речь в этом материале. Многие дисциплины олимпийских игр, такие как футбол, баскетбол, волейбол и другие подробно освещаются на сайте odds.ru, на котором также можно найти актуальные новости и эксклюзивные интервью.

Чемпион

Ольга Корбут

Советская гимнастка является 4-кратной олимпийской чемпионкой. В 2017 году Ольга продала все 4 золотых медали за 180 тысяч долларов. «Это олимпийская история, и я хочу ее разделить со всеми желающими», - сказала Ольга Корбут. Она также объяснила, что это решение не связано с финансовыми сложностями или желанием заработать денег.

Отилия Енджейчак

Польская пловчиха завоевала золотую медаль на Олимпиаде 2004 года. Еще до старта соревнований она заявила, что любая награда будет продана на аукционе, а вырученные средства пойдут на благотворительность. Сказано – сделано! 80 тысяч долларов отправились прямиком в благотворительный фонд Польши.

Алексей Гришин

Случай белорусского спортсмена по-настоящему уникален – он решил продать все свои медали для оплаты лечения своего лучшего друга. Вот как прокомментировал решение чемпион ОИ 2010 в Ванкувере: «Близкий мне человек серьезно болен, предстоит сложная и дорогостоящая операция. Другой возможности помочь ему у меня нет, поэтому вырученные за продажу деньги пойдут на лечение», - сказал Алексей Гришин.