Книга от автора "Разновидности ордена Отечественной войны"

Самое подробное освещение разновидностей ордена Отечественной войны основанное на исследованиях В. Дурова, А. Филлера, В. Кауфмана и др. исследователях. Все три типа разновидностей (подвесной, винтовой, юбилейный) распределены в таблицы номерных партий.

Цены указаны в долларах. Мелованная бумага, офсетная цветная печать, мягкий переплет, 152 стр, формат 205х145. ОРИГИНАЛ.

Сканы страниц книги


Написать письмо автору книги для заказа каталога

У Вас есть уникальная возможность, связаться с автором книги напрямую.

Написать Боеву В.А. можно по адресу: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.


Выдержки из книги "Разновидности ордена Отечественной войны" со страницы 4

Данная публикация посвящена одному из самых почитамых и самых массовых награждений периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в послевоенный период - ордену Отечественной войны. Данный орден состоит из двух степеней.

Награждения начали производиться с 1942 года, и что совсем не понятно, производятся по настоящее время. За весь период орден Отечественной войны претерпевал множество технологических изменений. С 1942 по 1943 год он изготавливался на подвесной прямоугольной колодке на Краснокамском и Московском монетных дворах. Затем, согласно Указа ПВС СССР от 19 июня 1943 года орден Отечественной войны стал винтовым и таким просуществовал до распада СССР в 1991 году.

Его изготовлением занимались в разное время: Краснокамский монетный двор; Ленинградский монетный двор; Московский монетный двор; Московский завод "Платинаирибор". Соответственно отличалась и усовершенствовалась технология изготовления ордена, принимались новые технические условия по его изготовлению.

В связи с большим количеством и размещением заказов на различных монетных дворах и заводе возникло множество разновидностей, большинство из которых показано в данной публикации. К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был выпущен третий тип ордена Отечественной войны - "юбилейный" цельноштампованный. В связи с массовостью награждений заказы данного ордена были размещены на 11 предприятиях. Было изготовлено порядка около 8 миллионов экземпляров орденов Отечественной войны обеих степеней. Цены указаны не на данные предметы, а на предметы номерного диапазона без учета подтверждающих документов.