Творческие личности истории России. Слава и ценность российской культуры

Фалеристика в России занимает огромную нишу в культурном развитии, а тематика значков с изображением талантливейших деятелей культуры и искусства была одной из самых значительных ещё во времена СССР. Поистине гениальные люди в России во все времена находили путь к сердцам простых людей и достукивались даже до чёрствых представителей власти. Часто их жизнь складывалась удачно, и они достигали успеха на том поприще, где проявлялся их талант.


Конечно же, это нашло своё отражение и в значках. К сожалению, в новейшей истории России нет такого многообразия значков с выдающими личностями искусства, как это представлено в советской фалеристике. После распада Союза мы познакомились со многим удивительно талантливыми личностями, которые, однако, не имели отражения в фалеристике.

В коллекции значков «Культурное наследие России» представлены величайшие представители мира искусства и культуры. Среди музыкантов – это и Чайковский, и Глинка, и Скрябин, и Танеев, и Римский-Корсаков. Среди певцов-исполнителей – Нежданова, Собинов, Шаляпин и даже незабвенный Высоцкий. Среди художников – Поленов, Суриков, Верещагин, Брюллов, Греков, Коненков.

Сегодня Российская Федерация, будучи правопреемником Советского Союза, так сказать, «получила в наследство» и всех выдающихся деятелей культуры и искусства ещё со времен царской России. Трепетное отношение к этой категории людей позволило создать удивительную серию таких значков и сохранить её в современных частных коллекциях.

Значки знаменитые певцы СССР

 

Художники на значках