Охотничьих ружья в Ижевске на настольных медалях. Продолжение

В 1960 году было запущено в производство ружье ИЖ-КБ, созданное на базе ружья ИЖ-К, это была его бескурковая модификация. В целом конструкция аналогична прототипу, основным отличием был курок, скрытый внутри колодки ружья.

Ружье модели ИЖ-12 – это двуствольное ружье, у которого вертикально спаренные стволы, серийно выпускалось с 1962 по 1974г. За данный период завод выпустил где-то 312000 ружей, и 129000 из них пошло на экспорт. Отличием модели ИЖ-12 от модели ИЖ-59, которая считается базовой, является то, что стволы ружья ИЖ-12 спаяны. Данное оружие быстро популярность завоевало и у советских, и у зарубежных охотников. Стрелки ценят марку ИЖ-12 за надежность, простоту, а также более высокое качество изготовления.

Модель ружья ИЖ-17 представляет собой одноствольное оружие с курковым механизмом, за ее основу была взята модель ИЖ-К. Выпускалась с 63 года по 70 год прошлого века. За это время выпуск составил более 500 тысяч экземпляров. Охотники, как любители, так и профессионалы, заявляют, что модель оружия ИЖ-17 имеет довольно удачный опыт, благодаря простоте в управлении. Охотничье оружие ИЖ-17 до сих пор популярно среди охотников и обычных любителей.

ИЖ 25 - спортивное двуствольное ружье конструкции А.А.Климова с вертикально расположенными стволами для стрельбы на траншейном (ИЖ 25Т) и круглом (ИЖ 25К) стенде. Являлось модификацией и дальнейшим конструкторским развитием ружья ИЖ 12. Изготавливалось с 1966 г. (1969-1981 гг.) небольшими сериями по заказам спортивных организаций.

Иж-26 - двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов на базе ИЖ 54, выпускалось в 1970-1975 гг. Предназначено для любительской и промысловой охоты. По большинству эксплуатационных показателей не уступало лучшим иностранным моделям своего класса. Пользовалось большим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

ИЖ-27 — двуствольное охотничье ружьё, предназначенное для промысловой и любительской охоты, было разработано под руководством А. А. Климова и серийно выпускается с 1973. С 2008 года ружьё производится под наименованием МР-27. Выпущено более 1,5 миллиона ружей ИЖ-27 всех модификаций - таким образом, это ружьё является самым распространённым охотничьим ружьём в России.

Иж-39- это спортивное ружье конструкции А.А.Климова с вертикально расположенными стволами 12-го калибра для стрельбы на траншейном и круглом стенде изготавливается с 1975 года. Ствол из высококачественной стали. Приклад и цевье из ореха.

ИЖ-18 - охотничье одноствольное ружье выпускается с начала 60-х годов прошлого века и до сих пор пользуется заслуженной популярностью у охотников, в частности у промысловиков. Часто данное ружье встречается в районах Крайнего Севера, так как оно надежно в суровых условиях.

ИЖ-44 – двуствольное ружье с вертикально расположенными стволами, является модификацией Иж-39. Спортивное ружье оптимизировано для выполнения весьма специфических задач стендовой стрельбы и не могут быть рекомендованы в качестве охотничьего оружия.