Главная / Удмуртское отделение МСК / Чемпионы мира по шахматам

Нагрудные значки чемпионы мира по шахматам

Во времена Советского Союза уровень развития спорта был на высоте, активно велась пропаганда здорового образа жизни. Советский народ поголовно занимался спортом, достигал высоких результатов: получали спортивные разряды, КМС и мастеров спорта в различных видах соревнований. Положительным моментом было, что финансирование всех мероприятий осуществлялось государством: содержание спортивных клубов, стадионов, спортивных обществ и различного вида соревнований. При таком отношении к спорту высокие результаты шахматистов не заставили себя ждать.

На странице представлены значки чемпионов мира по шахматам, где четвёртым чемпионом был впервые человек из России - это Александр Алёхин. Поскольку спорт в нашей стране был поставлен на высоком уровне, это стало основой высоких результатов шахматистов из нашей страны во всём мире. Со временем в нашей стране появились новые чемпионы мира в этом виде спорта - шахматы!

Традиционный комплект из серии 13 значков, представленных на сайте, был выпущен в СССР в 1989 году. Они содержат портреты 13 чемпионов мира по шахматам с 1886 по 1985 годы. Первый мировой чемпионат мира по шахматам был официально зафиксирован в 1886 году, когда пятидесятилетний Вильгельм Стейниц становится победителем, чей рекорд не был побит на протяжении 8 лет (это самый старый чемпион за всю историю шахматных турниров). Завершает эту серию портрет Гарри Каспарова, советского и российского шахматиста, бывшего чемпионом мира в период 1985-1993 годов. Приятно видеть, что в этом списке из 13 человек 8 являются нашими соотечественниками: Александр Алехин и Михаил Ботвинник, Василий Смыслов и Михаил Таль, Тигран Петросян и Борис Спасский, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров.

О каждом из шахматистов, изображенном на значках, можно привести много интересных фактов. Эмануэль Ласкер удерживал свой рекорд самый длительный срок из всех спортсменов в период 1894-1921 гг – 27 лет. Шахматист Александр Алехин являлся чемпионом мира до самой смерти. Михаил Ботвинник становился чемпионом больше всех – три раза, начиная с 1948 года. Михаил Таль добился своего звания за самое меньшее количество лет – уже в 24 года стал чемпионом мира.

Значки выполнены в едином стиле из тяжелого металла, покрыты разноцветной эмалью. На неярком фоне (оттенки синего, красного, лилового, зеленого) выделены строгой позолотой профили мастеров. По кругу идет надпись с указанием очередности звания чемпиона мира и имени гроссмейстера.