Революционеры XX века, газета "Искра"

Значение Октябрьской революции для нашего государства трудно оценить с точки зрения современного человека. Огромный пласт культуры посвящен отражению этого события. Живопись, кино, литература, скульптура, нумизматика, архитектура, филателия подробно отражают разные события переломного момента истории России.

Женщины русской революции

Главным символом революции можно назвать ее лидера, Владимира Ильича Ленина. Наверное, нет в мире подобного человека, чья жизнедеятельность в течение такого длительного срока – более 70 лет, и у стольких людей – сотен миллионов вызывала бы множество эмоций, как положительных, так и отрицательных. Образ руководителя первого пролетарского государства должен был быть безупречным, и точно такими же должны являться его соратники.

Пропаганда революции и ее лидеров находила отражение и в нагрудных значках советского периода. Серия «Женщины русской революции» рассказывает о соратницах революционеров, наравне с мужчинами боровшихся за торжество пролетариата. Здесь представлены люди, близкие вождю: например, Н. К. Крупская, жена, друг и помощник Ленина, партийный, общественный и культурный деятель, много сил отдавшая просвещению и детям; А. И. Елизарова – сестра Ленина, государственный и партийный деятель, заведовала отделом охраны детства, научный сотрудник и журналист; М.А. Ульянова; младшая сестра Ленина, участница революционного движения.

Серия «Редакция газеты «Искра» рассказывает о людях, стоявших у истоков нелегального революционного издания, послужившей идейному и организационному сплочению членов партии большевиков. В серии значков, посвященной соратникам Ленина, мы видим много знакомых имен, и это неудивительно. Память об этих людях запечатлена в названиях улиц, кинотеатров, кораблей, городов. Все значки выполнены в едином стиле – серебристые силуэты на красном фоне. Красный цвет на протяжении 20 века был символом революции.

Рабочие газеты "Искра" на значках

Они защищали идеи большевиков