Значки декабристы, восстание 1825 год

На странице представлены значки выпущенные в Советском Союзе и посвящены декабристам. Из учебников по истории мы знаем о восстании декабристов, состоявшемся в Петербурге 14 декабря 1825 года, в те времена Петербург был столицей Российской империи. Важной целью декабристов стояла отмена крепостного права, упразднение самодержавия и недопущение на трон Николая I.


В составе декабристов были дворяне и многие являлись офицерами гвардии. Не смотря на провал восстания, оно имело сильные резонанс в России, и даже спустя много лет мы слышим слова "жена декабриста". После поражения воосстания, декабристов сослали в Сибирь, за ними отправились в ссылку жены.

Велика роль восстания декабристов в истории России, по сути дела небольшая горстка молодых интелегентных людей хотела сделать переворот в стране, для блага народа, однако пыпытка не удалась. Но в памяти народа героическое восстание осталось, может быть поэтому при СССР была выпущена не одна серия значков посвященная декабристам. Значки изготовлены из алюминия, выпуклые формы, на каждом имя и фамилия с указанием даты жизни. Во времена Советского Союза выпускалось несколько серий значков с изображением декабристов. С обратной стороны коллекционных значков иголка.

Читайте по этой же теме...

Значки герои Гражданской войны

Значки СССР с изображением героев Гражданской войны. Посвящены тем, кто активно отличился в годы гражданской войны 1917-1922 г. На значках изображены "красные" командиры и активные деятели Октябрьской революции, которые были во главе большевитского движения.