Значки советской эпохи соратники Ленина

С первых лет победы Великой Октябрьской социалистической революции советские значки заняли достойное место в пропаганде и утверждении нового строя. Каждому этапу строительства нашего государства соответствуют и свои многочисленные выпуски значков с характерным почерком эпохи.

Старшее поколение людей с гордостью носило на лацканах пиджаков и отворотах блуз значки обществ «Долой неграмотность», «Друг детей», «Друзья воздушного флота», «Союз воинствующих безбожников», «Международная помощь борцам революции» и др. В. И. Ленин придавал большое значение деятельности этих обществ. Известно, что он и Н. К. Крупская одними из первых вступили в общество «Долой неграмотность», «Друг детей». Легендарные годы первых пятилеток также нашли свое отражение в многочисленных эмблемах ударников, отличников социалистического соревнования.

Добрая традиция отмечать успехи в труде, выдающиеся события и свершения выпусками памятных значков продолжалась и в последующие годы. Больше того, появилась возможность с помощью целенаправленного собирания этих миниатюр изучать и показывать значки как документальных свидетелей тех или иных событий. На странице представлены значки СССР соратники Владимира Ильича Ленина.