Главная / Удмуртское отделение МСК / Исторические памятники

Значки советской эпохи исторические памятники

Все дальше уходит от нас эпоха Советского Союза, и поэтому хочется сохранить как можно больше свидетельств об этом великом историческом периоде. Медали, монеты, значки тоже несут на себе отпечаток советского наследия. По сериям значков из разных городов разного времени можно изучать историю нашей страны, узнавать о ее героях и знаменитых людях, о стремлениях и мечтах советского человека.

На многих значках с изображением памятников можно увидеть известных людей того города, где был выпущен нагрудный знак. Пусть имена этих героев не известны широкой публике, но они навечно вписаны в летопись своей малой родины.


В каждом городе в советский период были памятники современникам советской эпохи – коммунарам, пролетариям, идеологам, лидерам страны. Поэтому неудивительно, что огромное количество значков изображает Ленина и его соратников.

Также можно увидеть памятники советским героям. Например, был очень популярен значок с изображением летчика Валерия Чкалова. Образ этого смелого испытателя новых самолетов, легендарного комбрига, заставил множество советских парней посвятить свою жизнь самолетам, стать известными пилотами и даже космонавтами. Мальчишки с гордостью носили значок с его портретами. Это один из героев нашей страны, имя которого после распада СССР не исчезло из названий улиц.

Другие исторические памятники на значках относятся к досоветскому периоду нашего государства. Часто встречаются изображения императора Петра I, и это неудивительно – пожалуй, нет такого правителя до ХХ века, который бы так круто повернул развитие своей империи.

Множество других героев относится к разным историческим эпохам. Мы видим и Минина с Пожарским, предводителей Второго ополчения, освободивших страну от польских интервентов; и адмирала Нахимова, участника Крымской войны; величайших полководцев Кутузова и Суворова, освобождавших нашу родину от французских и турецких врагов; великого князя Александра Невского, давшего отпор рыцарям Ливонского ордена на льду Чудского озера.

Это знаки ушедшей эпохи, несущие в себе культурное наследие нашей Родины.


Значок памятник Александр Невский 1938

В 1938 году вышел историко-биографический фильм о великом русском полководце Александре Невском, отражение в данном значке.