Форма суворовцев учеников специальных школ-интернатов

На картинке китель летний повседневный (погоны спецшколы).

Специальные школы-интернаты с начальной летной подготовкой: Ахтубинск, Барнаул, Ейск, Неклиновск, Москва, Оренбург, Тамбов, Уфа, Челябинск. Специальные школы-интернаты с усиленной военно-физкультурной подготовкой и углубленным изучением русского языка: Бишкек, Караганда, Кишинев, Кривой Рог.


Форма суворовцев и учеников специальных школ-интернатов представляет собой полный комплект одежды как для летнего сезона, так и для зимнего. Принято выделять пять форм, среди которых две были парадные (зимний и летний вариант), а еще три комплекта для повседневного ношения. Летняя повседневная форма представлена в двух оттенках: черный и бежевый/белый.

Канский морской кадетский корпус

Парадная форма воспитанника кадетской школы-интерната "Канский морской кадетский корпус"

г. Канск, Красноярского края. 2000-е годы.

Ниже мы рассмотрим все формы, для всех нужд, которые установлены законодательством Российской Федерации.

  1. Парадный костюм. Имеет классический покрой со строгими линиями. Материал отличается от обычного, в нем используются более высококачественные ткани, среди которых шерсть, шелк и мерсеризованный хлопок. Одевать его разрешается только в особых случаях, а именно при участии в различных парадах, маршах или вручении орденов.
  2. Парадная для выходного дня. Также отличается строгостью и высококачественным покроем, плотными тканями и качеством исполнения. Как правило, предназначена для одевания во все праздничные и выходные дни. К примеру при увольнении из расположения части или в период отпускного времени.
  3. Форма исключительно для повседневного одевания, необходима для учебных работ, также одевается в свободное от занятий время и несения службы на территории воинских расположений.
  4. Полевое одеяние прежде всего используется во время выполнения боевых задач, военных учений и маневров.
  5. Рабочая - предназначение этого типа одежды, может быть различным в зависимости от рода войск, в котором несет службу кадет, солдат или офицер. Так например, в танковых войсках есть специальная форма для ремонта и обслуживания военной техники. При выполнении хозяйственных или строительных работ личный состав также обеспечивают рабочей формой, которую выдают в зависимости от погодных условий.