Главная / Коллекция А.В. Суворов / Значки А.С. Суворов

Значки полководец Александр Васильевич Суворов

Раздел посвящён великому полководцу, национальному герою России А. В. Суворову. Мы знаем и помним из истории русский полководец одержал победу во всех сражениях XVIII века. Немного в русской истории найдется личностей, чьи деяния в течение веков имели бы однозначную оценку у потомков. Не нужно далеко ходить: Николай II за сто лет успел побывать и “Его императорским величеством» и «Николаем кровавым» и просто «Николашкой». А на рубеже XXI века убиенный в 1918 году император был причислен к лику святых. Одно поколение создаст себе кумиров, а последующее – уничтожит память, или, в лучшем случае, забудет имена героев прошлых веков.

Известный военный историк Керсновский писал: «…Орлов-Чесменский и Румянцев-Задунайский, Потемкин-Таврический. До несправедливости суровая мачеха-история одарила Россию одной улыбкой – и это был век Екатерины».

В этом строю блестящих полководцев первое место по праву принадлежит генералиссимусу Александру Суворову. Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец родился в 1730 году, умер в 1800 году. 55 лет находился Суворов в военном строю, пойдя славный путь от солдата до генералиссимуса. Он выиграл 63 сражения и не проиграл ни одного. Недоброжелатели Суворова пытались объяснить его успехи везеньем, на что полководец отвечал: «Сегодня счастье, завтра счастье, помилуй бог, надобно и умение».

Природа не наделила Суворова ни крепким здоровьем, ни могучим телосложением. Отец, поначалу, даже запрещал Саше думать о военной карьере. Но мальчик стал закаливать свой организм: обливался холодной водой, не носил теплого платья, скакал верхом под проливным дождем. Даже достигнув высших чинов, он не изменил своей привычке: делал гимнастику, ел самую простую пищу. Спал на сене. «Чем больше удобств, тем меньше храбрости», не раз говорил он. Он выработал в себе постоянную физическую готовность идти на любые лишения ради победы над врагом. Под Кинбурном, получив ранение картечью в бок и пулей в руку навылет, Суворов продолжил руководить боем. Под Рымником 60-и летний полководец идет в разведку, влезает на дерево с ловкостью молодого воина. Во время Швейцарского похода Суворов прошел по горным кручам и находил силы подбадривать других.

В разделе представляем частную коллекцию А.А. Азовского, всё что вы увидите здесь, благодаря кропотливому труду коллекционера. Знаки и значки, посвященные А.В.Суворову, разнообразны по величине, по материалу, по изображениям на них. Чаще всего это поясной портрет полководца или памятник А.В.Суворову. Коллекция Алексей Алексеевича внесла свою лепту в этот раздел коллекции.

Вы можете подробнее рассмотреть знак, кликнете по нему мышкой!

Ниже представлены значки с рельефным изображением полководца. Выглядят значки словно собраны из нескольких частей. Материалом являются цветные металлы, обратная сторона знаков на винте.

жетон Суворов
суворовский жетон

Ниже представлены значки с изображением А.В. Суворова сделанные из пластмассы.

Обратная сторона значков булавка.

Основатель Севастополя А. В. Суворов
Значок ленинградский союз Суворовцев 1989
Кобринский военно-исторический музей имени Суворова
Значок с изображением полководца
На значоке генералиссимус Суворова