Главная / Коллекция А.В. Суворов / Нагрудные знаки СВУ

Нагрудный знаки об окончании Суворовского военного училища

Приказом МО СССР № 151 от 18 августа 1958 года был введен нагрудный знак «Суворовское военное училище». По одной из версий знаки первых выпусков изготовлялись из мягкого металла, что позволяло просто руками слегка их изгибать моды ради. Таково происхождение всем известного «краба».

В средине пятидесятых годов стали появляться неофициальные знаки «Суворовское военное училище». Знаки, как правило, представляли из себя слегка выпуклый вертикальный ромб, чаще всего синего или красного цвета, напоминающие по форме знаки об окончании вузов. В центре знака размещался овал со стилизованным изображением А.В.Суворова или герб СССР. Звездочки, лавровые ветви и надпись «СВУ» были обязательными атрибутами этих знаков. Подобные самодеятельные знаки достаточно редки и являются гордостью серьезных коллекционеров, к каковым мы пока не относимся.

В МО обратили внимание на самодеятельные знаки и занялись этой проблемой профессионально, по-военному. По заказу Техкома эскизы суворовского знака выполнил художник Ю.С.Рубин. Автор взял за основу орден Суворова I степени. Наложил его на лавровый венок и внизу поместил название училища. После доработки названия училищ были изъяты в целях экономии и в дальнейшем стали встречаться только в неофициальных знаках. На знаке «Суворовское военное училище» остались надписи: «СВУ» и «СССР». С распадом страны последняя надпись со знаков исчезла.