Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны кадет мин. образования

Погоны кадет Министерства образования и науки

Одним из самых необычных предметов для коллекционирования являются погоны, эполеты, нашивки и лычки разных исторических периодов. Эти знаки различия, носимые на плечах, определяют воинское звание, принадлежность к определенному ведомству или министерству (например, погоны кадет Министерства образования и науки, офицерские эполеты, лычки служащих РЖД и прочее). Такие знаки использовались практически во всех армиях мира, и являлись отличительным элементом форменной одежды военизированных организаций.

В давние времена прототипом погон выступали стальные наплечники у рыцарей, защищавшие плечевые суставы воинов от повреждений, наносимых колюще-рубящим оружием. Не редко такие металлические щитки украшались родовыми знаками либо гербовыми печатями. В более поздние периоды истории воинской амуниции и обмундирования, погоны выполняли весьма тривиальную роль - поддержка портупеи и защита от потертостей при ношении рюкзаков, оружия либо перевязи через плечо.



История появления погон в Российской империи берет свое начало со времен Петра Великого, при котором такие элементы форменной одежды стали обязательными для ношения рядовыми солдатами и моряками. Офицерские чины поначалу погоны не использовали в связи с тем, что не носили тяжелого и громоздкого вооружения, а тем более снаряжения.

В начале XIX века в Российской армии погоны были распространены и среди офицерского состава, определяя своим цветом и способом плетения принадлежность военного к тому или иному роду войск. С 1803 года в армии появились специальные погоны - эполеты, расшитые серебром и золотом использующиеся исключительно высшим звеном офицеров. Такие эполеты выплетались и гарусного шнура и являлись не только знаком воинского различия, но и эффектным способом "щегольнуть", выделится среди других офицеров.

С 1850-х годов погоны стали активно использоваться среди кадетов и учащихся высших военных учебных заведений, а также государственных и военизированных служб. Часто такие погоны еще назывались специальными знаками различия - лычками. Этот погон изготавливался в виде нашивных или прицепных полос, уголков (иное название - шевроны).