Главная / Коллекция А.В. Суворов / Шевроны суворовцев

Шевроны СВУ, атрибутика военного училища

СВУ (суворовские народные училища) впервые появились в нашей стране в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с принятием срочных мер по восстановлению хозяйства на территориях, очищенных от фашистов, детей, потерявших родителей в ходе военных действий, определяли в специализированное учебное заведение для подростков школьного возраста. Сюда принимали только мальчиков. Дети получали среднее школьное образование, но одновременно с этим подготавливались к поступлению в высшие учебные заведения для командного состава.

Училища были названы в честь российского знаменитейшего военачальника, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Воспитанников заведения называли суворовцами. Своими подтянутыми фигурами в черных маленьких шинелях с яркими красными погонами, своей необычной судьбой и славным будущим они вызывали зависть и уважение у других мальчиков. Создание таких училищ (по образу и подобию кадетских корпусов) Сталин разрешил с целью понизить уровень беспризорности и преступности среди малолетней безотцовщины. Училища считались элитными учебными заведениями. Ныне в СВУ с юных лет готовит свои кадры МВД.

На странице сайта представлены легко узнаваемые отличительные знаки – шевроны курсантов СВУ из разных городов, изображения на них различаются в зависимости от училища. Могут быть нанесены рельефные рисунки – двуглавый орел, герб училища, перо и клинок, скрещенные над книгой, российский флаг. Шеврон носится на рукаве мундира или шинели, пришивается на расстоянии 8 см от края плеча. Все отличительные знаки имеют яркий цвет, рельефную поверхность. Они создаются обязательно из прочного материала с четким изображением в окантовке и с надписью «Россия». Такие шевроны можно стирать, не спарывая с рукава, вместе с комплектом одежды.