Главная / Коллекция А.В. Суворов / Памятные медали А.С Суворов

Памятные медали воспитанников училища А.В. Суворов

Александр Васильевич Суворов — прославленный русский полководец. Очень известна фраза А.Шишова о Суворове, которая гласит: "Не проиграл ни одного сражения, причем большинство из них были выиграны при численном превосходстве неприятеля". В общей сложности, Александр Васильевич одержал победу в более чем 60 сражениях!

Полководец Суворов имел отличные знания в различных областях военного искусства. Он принес в военное дело новые для того времени выводы и положения, а его стратегия, отличающаяся большой решительностью и побуждающая к активным действиям, произвела настоящую революцию. Главной целью Суворов считал уничтожение противника в чистом поле, в ходе открытого сражения с неприятелем. Основой его действий являлось наступление.

На странице представлены памятные медали с изображением Александра Васильевича Суворова.

Памятная награда в центре верхней строки, вручаемая выпускникам суворовских училищ, судя по надписи на реверсе медали: «Выпускнику СВУ. За службу Отечеству с детства». Подобных медалей в коллекции несколько штук. Они различаются лентами на колодке медалей. Надпись может быть: «За службу Родине с детства».
Памятная награда в центре второй строки, изображена достаточно редкая награда, посвященная Альпийскому походу полководца. На реверсе медали надпись: «В память альпийского похода. 1799-1999». В центре медали – вершины Альп.
медаль суворовская

Именно Александр Васильевич создал новую систему обучения и патриотического воспитания войск. В ее основу было положено мнение, что решающим фактором для победы является отдельно взятый человек, его целеустремленность и бесстрашие. Отличало его еще и стремление разбудить в своих солдатах чувство настоящего патриотизма и национального самосознания, а кроме того, выучить и побудить их к смелым, самостоятельным решениям в различных боевых ситуациях.

Суворов воспитал большое количество именитых русских военачальников и полководцев, среди которых есть такие громкие имена как М.И. Кутузов и П.И. Багратион. Разумеется, что такая ключевая историческая фигура как А.В. Суворов увековечена в медалях. Изображен прославленный полководец на медали Суворова, которая учреждена 2 марта 1994 года и является государственной наградой Российской Федерации. Награждаются ей военнослужащие за личное мужество и отвагу.

Кроме того, существует большое количество памятных медалей с изображением военачальника. Например, медаль СВУ – "Учись побеждать". На лицевой стороне которой имеется портрет А. В. Суворова и надпись "Учись побеждать", а на реверсе надпись Суворовское Военное Училище.

Изображен Суворов и на медалях приуроченных к различным датам связанным с СВУ, такие памятные медали как, например, 70 лет Екатеринбургскому СВУ, кроме изображения имеет надпись "Честь — Родине, Жизнь — Никому" и на оборотной стороне "70 лет. Орловское-Свердловское-Екатеринбургское СВУ". Имя Александра Васильевича Суворова знает каждый житель России. Воистину этот человек настоящий национальный герой нашей страны.