Главная / Коллекция А.В. Суворов / Свердловское СВУ

Свердловское Суворовское училище, значки СВУ

В городе Ельце 19 декабря 1943 года было создано "Орловское СВУ". С сентября 1947 года перемещено в г. Свердловск и стало называтся "Свердловское СВУ".

   

Историческая справка

В 1790 году южная армия под командованием Г.А.Потемкина, одержав ряд побед, подошла к Измаилу – мощной крепости на левом берегу Дуная, укрепленной по последним требованиям фортификации и считавшейся неприступной. Осада затянулась до поздней осени и ни к чему не привела. Глубокие рвы, двадцатиметровые бастионы, гарнизон в 35 тысяч солдат вселяли надежду осажденным дождаться помощи извне.

6 декабря командующим русскими войсками был назначен генерал-аншеф Суворов. Началась тщательная подготовка к штурму. В скрытом от неприятеля месте был выкопан ров и насыпан вал, копия измаильских. Здесь войска проходили подготовку, сгоняя по семь потов. Русских войск было 31 тысяча человек и 500 орудий. Атакующих было меньше, чем защитников крепости. Штурм, при таком соотношении сил, выходил за пределы законов войн той эпохи. На него мог решиться только воистину отважный и смелый полководец.

В Измаил было передано письмо Потемкина с предложением о сдаче крепости. Суворов приложил от себя записку: «Сераскиру, старшинам и всему обществу. Я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление – воля; первый мой выстрел – уже неволя; штурм – смерть!». Турки попросили на размышление 10 дней. 11 декабря в 5 ч. 30 мин. начался штурм Измаила. В 4 часа дня крепость пала. Турки потеряли убитыми 26 тысяч, 9 тысяч плененными. Лишь один турок спасся, переплыв Дунай. У русских было убито 2037 человек и около 3-х тысяч ранено.

Взятие Измаила стало одним из решающих факторов победы в войне. Суворов получил почетное звание подполковника лейб-гвардии Преображенского полка.