Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны кадет МО РФ

Погоны кадет, Кадетский корпус МО РФ

Погоны кадетских корпусов министерства обороны РФ

В девяностых годах прошлого века министерство обороны России приступило к созданию кадетских корпусов. Выпускники суворовских военных училищ, особенно в сороковые и пятидесятые годы, как правило направлялись для дальнейшего обучения в пехотные (общевойсковые) училища. Кадетские же корпуса стали создаваться под патронажем других видов вооруженных сил.

Например, в 1993 году в Санкт-Петербурге был учрежден кадетский ракетно-артиллерийский корпус. Точные науки, особенно математику, в корпусе изучали основательно, поэтому выпускники КРАК становились курсантами лучших военных вузов, а то и Михайловской артиллерийской академии.

Что касается погон кадет – артиллеристов. В первом ряду расположены 4 погона со скрещенными стволиками в верхней части и наклонной шифровкой «КК». Погоны черного цвета распространения не получили, а красные с желтой окантовкой украшали плечи кадет до начала 2000 годов. А затем оригинальные погоны были заменены на стандартные – расположен в первом ряду слева. Во втором ряду 1 и 4 погон имеют шифровку «КтК». Такие погоны носили кадеты Кадетского – технического корпуса в Тольятти. Корпус был учрежден при военном – строительном училище.

В третьем ряду справа представлен погон кадета Первого кадетского корпуса федеральной пограничной службы, который расположен в Царском Селе. Цвет погона, как и положено в пограничном ведомстве – зеленый. В нижнем ряду слева можно рассмотреть синие погоны воспитанника Санкт-Петербургского военно – космического кадетского корпуса. Корпус создан при военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. К сожалению, в годы «сердюковщины» с его женским батальоном, брошенным на военное образование, многие кадетские корпуса под различными предлогами были разогнаны.

Ракетно – артиллерийский, военно – космический и примкнувший к ним Кадетский корпус железнодорожных войск были объединены в один безликий кадетский корпус и высланы из северной столицы в пригород. Кадетский корпус из Тольятти перевели в Ульяновское СВУ. Таким образом, не просуществовав и двадцати лет некоторые кадетские корпуса стали достоянием истории, а их погоны – музейными экспонатами.