Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны учащихся спецшкол

Погоны ученика спецшколы Советского государства

Во времена существования Российской империи одним из военных знаков отличия были погоны. Но в декабре 1917 года они были запрещены советским правительством, так же как и вся система военного образования царской России. «Золотопогонники» - так презрительно называли контрреволюционных офицеров, символом которых стали в тот период погоны. В Белой армии эти знаки отличия просуществовали до начала 20-х годов. Затем на их место пришли «ромбы», «шпалы», «кубы» и прочие петличные знаки отличия. Такая система действовала до конца 1943 года, когда для военных Красной армии вновь ввели погоны.



Форма одежды ученика военной спецшколы также претерпела изменения. Для них вышел отдельный указ. В соответствии с ним погоны снова появились на форме учащихся 26 октября 1943 года. Внешне они мало отличались от тех, что были у курсантов военных училищ. Их ширина стала 40 мм взамен прежним 60. На погоны пришивался галун (золотая или серебряная нашивка из тесьмы) шириной 7-8 мм. Чуть больше у старшин – 15 мм. В нижней части изображался трафарет средней школы с номером школы над ним. К обмундированию из суконной ткани по шву рукава пришивались мягкие погоны.

Пристежные погоны носили с хлопчатобумажным обмундированием. Встречались и такие, что носили просто курсантские погоны с принадлежностью к ВВС. На поле погон, в зависимости от должности, учащиеся делали нашивки с обозначение своего звания внутри школы. Их количество для каждого звания соответствовало количеству нашивок у военнослужащих Советской Армии.

Так на погонах старшин предусматривались одна поперечная нашивка шириной 30 мм и одна продольная – 15 мм, у старших сержантов – одна поперечная нашивка (30 мм), сержантов – три поперечные нашивки (10 мм), младших сержантов – две поперечные нашивки (10 мм), ефрейторов – одна поперечная нашивка (10 мм).

Все последующие годы вплоть до 1988 погоны, как знак отличия Советских Вооружённых Сил, регулярно претерпевали значительные реформы.