Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны и погончики нахимовцев

Погоны и погончики нахимовцев в училище

Первое нахимовское военно-морское училище было создано в 1943 году в Тбилиси. В 1944 году НВМУ было учреждено в Ленинграде, а в 1945 – в Риге. С 1955 года единственное в стране НВМУ находится в Санкт-Петербурге, на Петровской набережной.

За послевоенное время форма одежды в военно-морском флоте менялась значительно реже, нежели в армии. Соответственно, и нахимовцев переодевали в форму нового образца намного меньше, чем их сверстников – суворовцев. Сейчас, пожалуй, только в старом советском фильме «Счастливого плавания» с незабвенным Николаем Черкасовым можно увидеть форму первых нахимовцев.

Мальчишки затянуты в двубортные черные мундиры с высокими стоячими воротниками, украшенными вышитыми якорями. На плечах красовались узенькие погоны из черного сукна с белой окантовкой. На погоне располагалась буква «Н» желтого цвета довольно оригинальная по форме. На форменках носили погончики ( уменьшенный втрое погон ) с такой же шифровкой «Н».

В шестидесятых годах мундиры у нахимовцев отменили, и погоны остались только на бушлатах и шинелях. На форменках до сих пор остались погончики. За семьдесят лет погоны и погончики нахимовцев практически не изменились. Жаль только, что по чьему-то недомыслию изящные буквы «Н» сменились двумя палочками с перекладиной. Это хорошо просматривается на погонах и погончиках из коллекции музея.