Главная / Удмуртское отделение МСК / Статья. Денежные знаки

Денежные знаки - товар или предмет познания

С.В. Дерягин, Д.М. Гаджикурбанов

Деньги - это свобода, выкованная из золота.

Эрих Мария Ремарк


Реальные деньги (денежные знаки) с объективной стоимостью - вещь эволюционная, рассматриваемые и как изыск творца-ремесленника и как результат роста интенсивности товарных обменов. Деньги (монеты), как искусство ремесленника и предмет коллекции, представленные в разных формах, красноречиво могут рассказать нам о государствах, в которых были отчеканены, их устройстве, религии, правителях и о многом другом.

В последние годы коллекционный материал значительно увеличивается по ряду причин, прежде всего как следствие роста предложения монет в обороте денежной массы. Основными факторами роста предложения денежных знаков в целом, вероятно, являются:

  • бум ипотечного и потребительского кредитования;
  • увеличение рыночной цены на золото и серебро.

Действительно, только в Удмуртской Республике темпы прироста кредитов предоставленных банками гражданам увеличились с августа 2005 года по август 2006 года на 87%, с августа 2006 года по август 2007 года – на 77%.


млрд. руб.

 
на 1.09.2005
на 1.09.2006
на 1.09.2007
Кредиты гражданам,
в том числе:
6,2
11,6
20,5
- просроченные кредиты
0,047
0,099
0,183

Качественный показатель кредитов гражданам - просроченные кредиты. Он характеризует уровень невозвратности кредитов банкам; соответственно по датам таблицы увеличился в 2,1 раза и 1,8 раза. Известно, что цены на драгоценные металлы растут. Их динамика настраивает граждан на реализацию имеющихся сбережений.


руб./грамм

 
на 1.11.2005
на 1.11.2006
на 1.11.2007
Цена на золото
425,65
514,81
618,00
Цена на серебро
6,99
10,24
11,02

Так, цена на золото за 1 грамм увеличилась с октября 2005 года по октябрь 2006 года на 21%, с октября 2006 года по октябрь 2007 года – на 20%. Серебро – на 47% и на 8% соответственно.

В целях мобилизации дополнительных денежных средств, граждане активно анализируют собственные активы. Поэтому предложение монет на вторичном рынке увеличивается.

Обладатели монет обращаются к специалистам кафедры «Финансы и кредит» ИжГТУ для проведения исследования и определения ценовых ориентиров. Наряду с подлинными монетами нам приносят и подделки, которые исполнены на хорошем техническом уровне. Так, например, в мае текущего года начинающий коллекционер приобрёл «Коранационный» рубль 1883 года Императора Александра III за 18 тысяч рублей. Как затем выяснилось, это была копия, рыночная цена которой 900 рублей.

Однако наибольшее количество современных копий изготавливается из меди. Копируются практически все редкие монеты. Часто необходимо обладать опытом для определения подлинности монет. Желательно иметь доступ к современным научным источникам и техническим средствам, поскольку монета является историческим документом, отражающим особенности экономического, технического и исторического развития государства. Для примера покажем, каким образом проводится работа по идентификации монет. Наиболее примечательным случаем является экспертиза четырёх восточных монет.


Дирхемы
монета дирхема
Рис. 1
Рис. 2
монеты дирхемы
деньги дирхемы
Рис. 3
Рис. 4

Обладатель этих экземпляров рассказал, что приобрел их на рынке одного из городов, расположенных на реке Волге. По его словам, рынок монет был привлекательным и имел хороший спектр предложений.

Необходимо отметить

Деньгами является всё, что люди считают таковыми. Самым дорогим эквивалентом денег является труд человека, а дешевым – денежные знаки. Расплачиваться денежными знаками – наименее затратный способ решения проблем, так как любой другой эквивалент является существенно дороже. Однако с переходом на рыночные условия хозяйствования происходит фетишизация денежных знаков, при этом другие ценности утрачивают приоритетность. В условиях дикого капитализма способность трудиться замещается потребностью «достать» денежные знаки.


Приступая к решению задачи, процесс исследования мы распределили на этапы. На первом этапе определили возраст монет. Затем провели техническую экспертизу. В завершение исследования воспроизвели текст и служебную информацию.

Первоначальное знакомство с монетами показало, что перед нами монеты Золотой Орды – дирхемы. Некоторая потёртость одного из экземпляров существенно не влияет на качество идентификации. Констатируем, сохранность монет хорошая. Монета на Рис.1 явно отличается по цвету, что, вероятно, связано с химическим составом металла.

Поиск аналогичных монет привел нас к известной работе Н. Савельева «Монеты джучидов, джагатандов, джелаиридов и другие, обращавшиеся в Золотой Орде в эпоху Тохтамыша», которая была опубликована в 1858 году. Представим для сравнения две монеты Золотой Орды из этой книги, которые наиболее близкие по рисунку к объектам исследования. Сходство является очевидным.

монеты Золотой Орды

Обладая некоторым опытом работы с подобными монетами, мы рассматривали несколько версий времени их чекана. Обратившись к справочнику «Словарь нумизмата» (Автор В. Гладких, 2007 г.), определи год выпуска монет по следующим данным.

Обозначения из словаря нумизмата

В нашем случае по мусульманской системе летоисчисления определились две даты. Монеты на Рис.1 и 2 относятся к 753 году, на Рис.3 и 4 - к 760 году. Мусульманская система летоисчисления (лунная Хиджра) начинается от даты переселения основателя мусульманской религии Мухаммеда (с.а.с.) из Мекки в Медину. Оно произошло 16 июля 622 года н.э. Поскольку лунный год короче солнечного, то для перевода года Хиджры на год христианского летоисчисления воспользуемся формулой, представленной ученым Н. Савельевым:

Г = Х – Х/33 + 622,
где Г – год христианского летоисчисления, Х – год Хиджры.

Итак, по лунной Хиджре 753 год равен 1352 году христианского летоисчисления и соответственно 760 год - 1359 году. Таким образом, монеты принадлежат к периоду победоносных военных походов Большой поволжской Орды или Золотой Орды.

Необходимо отметить

Восточная серебряная монета, появилась в конце VII в. до н. э. с начальным весом почти 4 грамма и стоимостью 1/10 динара. Согласно требованиям мусульманской религии, на монетах изображения отсутствовали. Серебряная монета Золотой Орды известна на восточнославянских землях и на Украине с конца XIII в. до первых десятилетий XV в. Вес их - 1,4-1,5 гр. Между тем на них встречаются рисунки в форме переплетенных сердец в центре монеты, орнаментальные рамки вокруг арабских надписей, содержащих имена правителей, год и место выпуска. Вместе с тем, необходимо обратить внимание и на то, что изучение монет связано и с трудностями точного дотирования окончания татаро-монгольского ига. Дело в том, что и по истечению ста лет после Куликовской битвы, великий князь московский Василий II Темный (1415-1462 гг.), чеканил монету с именем хана Тохтамыша.

Неотъемлемой частью современной идентификации монет является спектральный анализ. Право применять или не применять спектральный анализ в исследованиях остаётся за экспертом. В связи с формированием базы данных по монетам, мы практикуем применение такого рода анализа. Для этого мы воспользовались американским рентгено-флуоресцентным спектрометром NINON ХДt 800 – портативный инструмент для анализа состава металла. Прибор показал следующие данные.

в %

 
Монета на Рис. 1
Монета на Рис. 2
Монета на Рис. 3
Монета на Рис. 4
серебро
97,8
97,0
96,9
97,5
золото
0,4
0,4
0,3
0,3
иридий
0,6
1,6
1,0
1,1
медь
0,8
0,9
1,6
1,0
железо
0,4
-
-
-

Экземпляры монет Рис. 2, 3 и 4 обладают примерно схожей структурой металла. Монета на Рис.1 имеет несколько иные данные; во-первых, доля иридия заметно меньше, во-вторых, прибор показал содержание железа. Можно предположить, что серебро из другого месторождения.

Восточные монеты, с которыми мы работали, ранее не показывали такого существенного отличия в структуре металла. Очевидно, следует провести спектральный анализ некоторых европейских монет с целью выявления в их структуре железа. Между тем имеются исторические данные об активной скупке мусульманами янтаря в XI-XIV вв. Янтарь применялся в производстве чёток. Наиболее значительные партии поступали из Англии. Кстати, следует обратить внимание на то, что изображение арабской вязи на монете Рис.1 несколько упрощённо, поэтому вполне вероятно, что перед нами экземпляр, изготовленный не на Востоке. Эти предположения дают основание для дополнительного комплексного исследования.

Необходимо отметить

Обратим внимание на монеты, находящиеся сегодня в российском денежном обороте. Например, 1 копейка и 5 копеек образца 1997 года изготавливаются из стали с мельхиоровым покрытием. Кстати, со второй половины 2006 года из этого же металла, с покрытием томпак жёлтого цвета, выпускаются 10 и 50 копеек. Находясь на открытом воздухе, эти монеты за два года практически утрачиваются.

Процедура взвешивания и измерений показала следующие результаты:

 
Монета на Рис. 1
Монета на Рис. 2
Монета на Рис. 3
Монета на Рис. 4
Вес, гр
1,51
1,49
1,55
1,53
Диаметр, мм
15
14
16
18

Между тем толщина монет практически одинаковая и составила 0,5-0,6 мм, что является типичным для этого периода и вида восточных монет. На завершающем этапе идентификации работали историки. Их работа завершилась следующим заключением. На лицевой стороне монет, выше даты, сообщено, что чекан произведен в одной из двух столиц золотоордынского ханства – в городе Гюлистан (совр. Царевское городище). На оборотной стороне монет имеется имя хана Золотой Орды:

Рис. 1 – «Джанибек»;
Рис. 2 – полное имя « Джелал эд-Дин Махмуд Джанибек хан»;
Рис. 3 – «хан Кулна»;
Рис. 4 – «хан Бердибек».

Таким образом, представленные экземпляры являются свидетелями периода расцвета и правления Золотой Орды, зарождения новой цивилизации. В подлинности монет у нас нет сомнений.

В результате исследования нумизматическое сообщество получило коллекционные экземпляры, обладатель монет - исчерпывающую информацию, а научные сотрудники кафедры – богатый исторический материал, который будет использован в их дальнейшей работе.