Главная / Удмуртское отделение МСК / Ученые, деятели науки

Значки ученые СССР, деятели науки в атрибутике

На странице представлены значки СССР с изображением ученых и деятелей науки. Во времена Советского Союза вклад учёных в мировую науку очень большой - это нашло своё отражение в различной атрибутике, в том числе в значках. По большей мере это были значки посвященные юбилеям, какая-либо круглая дата - это очередной повод выпустить памятный знак к этому событию. Значки, посвященные великим ученым, относятся к деятельности из разных областей науки: физика, химия, история, литература, медицина и т. д.

 

Как правило, значки в СССР изготавливались из легких металлов и сплавов, удивляет мастерство художников, вложивших свои усилия в небольшую иллюстрацию знака. Значок, скажем так, особый вид памятника, отражающий в миниатюрном рельефе, важное историческое событие или портрет выдающегося, крупнейшего представителей науки, искусства и т. д.

Говоря об ученых Совесткого Союза, в кратце можно сказать, они имели дополнительные доходы, иногда превышающие собственную зарплату в несколько раз. Поэтому они являлись наиболее богатой и одновременно наиболее почитаемой частью советского общества. На сегодняшний день трудно переоценить вклад великих деятелей науки, поскольку они внесли большую роль в технический рывок развития страны и всего мирового технического прогресса. Отражение ученых, деятелей науки и искусства на маленьких миниатюрных значках - это своего рода дань советского общества за хорошую жизнь.

 

 

Мореплаватели и путешественники. Героические и самоотверженные люди

На странице представлены значки СССР с изображением известных мореплавателей и путешественников.