Настольные медали Ижевские охотничьи ружья

Изготовление охотничьих ружей на Ижевском заводе началось в 1884 году. Уже в 1885 году заводу было разрешено принимать частные заказы на охотничьи ружья всех образцов. С 1888 года началось мелкосерийное производство ружей.

В 1942 году был создан Ижевский механический завод по решению Государственного комитета обороны (ГКО СССР) от 20 июля 1942 года № 2067. Начиная с 1949 года, на заводе организуются производства по выпуску спортивно-охотничьего оружия.

Модельный ряд и цены автомобилей Чанган у официального дилера

"Первым образцом, с которого началось производство охотничьих ружей на Ижевском механическом заводе, было одноствольное ружье, разработанное в г. Златоусте инженером - конструктором В.А.Казанцевым под индексом ЗК, что означало "Златоуст-Казанцев". Практически освоение ружья ЗК началось в 1949 году, и изготавливолось оно до 1955 года. За эти годы ружей ЗК было изготовлено около 754 тысяч штук." (Н.Л Изместинский и Л.Е. Михайлов в книге "Ижевские ружья. Ижевское оружие". Том 1, Ижевск издательство Удмуртского унверситетета, 1995 год.)

В 1950 году завод начал выпускать спортивно-охотничьи ружья модели ИЖ-59 12-го калибра с вертикально расположенными стволами. Как показали испытания, ружье выдерживает стрельбу до 25 – 30 тысяч и более выстрелов.

В 1955 году было принято в производстве двуствольное ружье ИЖ-54: бескурковое дробовое в рядовом и штучном исполнении с хромированными каналами стволов. Основное внимание при разработке нового ружья было уделено повышению живучести его, безотказности в работе и безопасности в эксплуатации. Все эти цели в новой модели ИЖ-54 были достигнуты. Ружье предназначено для спорта и промысловой охоты.

Модель ружья ИЖ-К явилась в результате усовершенствования конструкции одноствольного ружья ЗК и не имеет каких-либо особенных отличие от 3К. Ружья
Иж-К изготавливались с 1955 по 1963 год, общий выпуск составил около 2 милллионов штук, в том числе на экспорт более 7 тысяч штук"....

С 1958 года начала свой путь ИЖ-58 – классическая двустволка-горизонталка, которая и сегодня пользуется популярностью у охотников благодаря ее высокому качеству. Разработкой новой двустволки занималась конструкторская группа во главе с Л. Пугачевым. По сравнению с предшествующими моделями, ИЖ-54 и ИЖ-57, у модели ИЖ-58 было явное технологическое превосходство, которое намного упростило сборку ружей и, соответственно, снизило их себестоимость.