А.С. Пушкин. Один из самых издаваемых поэтов России как в произведениях, так и в значках

Гений русской поэзии хорош для русского гражданина в любом изображении. Его образ знаком нам с детства. Фалеристика не скупится на его профиль, а в советский период всё, что было связано с Пушкиным издавалось, переиздавалось и выпускалось. В знаках часто изображается его профиль. Этот профиль воспроизведён с лёгкой иронией им самим. Простое отношение к своему таланту и себе самому явилось условием понимания гения многими поколениями не только русских людей.

 

На странице представлены значки СССР с изображением поэта Александра Сергеевича Пушкина. Для тематической коллекции фалериста, основоположник новой русской литературы, представлен на значках разных форм и размеров: овальные, круглые, квадратные, прямоугольные, в виде медалей. Большинство значков выполнены в рельефной форме, для эстетического превосходства, что повышает эффектность визуального восприятия для наших глаз. Нагрудные значки, исполненные с полным рельефом или частичным, подчеркивают элегантность и изысканность миниатюры.

Истинные ценители тематических коллекции отдают предпочтение подобным значкам, которые отличаются порой от безликой массы выпущенной атрибутики. По коллекции значков посвящённых А.С. Пушкину, видно, что во времена СССР достаточно активно выпускались нагрудные значки посвященные писателям и поэтам.