Нагрудные значки СССР Семья Ульяновых

Основоположником государства рабочих и крестьян в России является В. И. Ульянов (Ленин). Пропагандистами и агитаторами СССР образ В. И. Ульянова начал использоваться в политических целях ещё при его жизни. Идеализация образа вождя предполагала идеализацию всей его семьи.

Выпускались знаки в простом исполнении, например, с минимумом гравировки, в поздние периоды - более сложные, например, литьё и сборные знаки. Техника исполнения часто была дорогой, но политическая цель использования идеала, оправдывала средства. С распадом СССР семейных серий Ульяновых не выпускалось. Все изделия из алюминия.

В период торжества коммунистических идей в СССР значки выпускались в самой простой и комбинированной технике исполнения.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) – культовая личность в истории русского народа, политический деятель и революционер, основатель СССР. Сторонники социалистического уклада жизни начали использовать образ В. И. Ульянова еще при его жизни. Владимира Ильича представляли в образе идеального вождя. В те годы было выпущено не большое количество видов значков посвященных великой Октябрьской революции 1917 года.

Большое количество значков с использованием портрета Ульянова начали выпускать только после его смерти. Культ личности развивался интенсивно и повсюду, переименовывали улицы, ставили монументы, выпускали вымпелы, деньги, марки, флаги и открытки с образом вождя. Изображения Ленина и всей его семьи использовали на всевозможных значках и атрибутах. Семейство Ульяновых стало примером для подражания и поклонения.

Первоначально образ революционера и членов его семьи печатали на значках из бумаги и красного сатина, позднее стали делать металлические максимально простые в исполнении. Позже появились более сложные варианты нагрудных украшений с использованием литья или в комбинированной технике исполнения. Значки делали исключительно из алюминия.

Лениниана богата значками всевозможных тематик начиная с семьи Ульяновых заканчивая экземплярами со всевозможными событиями и организациями. Со времен распада СССР новых экземпляров не выпускалось. Однако сохранившиеся значки по сей день являются привлекательной темой для коллекционеров.