Главная / Удмуртское отделение МСК / Выставка «Мы помним!» 2013 г.

Выставка «Мы помним!» к Дню защитника Отечества

К Дню защитника Отечества в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова была организована выставка «Мы помним!», в которой принимали участие Удмуртское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Удмуртское отделения Международного союза коллекционеров. Куратор выставки Мокрецов Валерий Никонорович.

На открытии выставки, которая состоялась 19 февраля, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы старейший преподаватель университета Иссак Абрамович Флейшер- полковник запаса, рассказал о президентском приеме, посвященном 70-летию великой битвы на Волге, недавно состоявшемся в Москве, на котором ему была вручена президентом России памятная медаль и выразил уверенность, что молодое современное поколение достойно примет от старших эстафету мужества, а если понадобится, смогут защитить нашу Родину.



«Идея этой экспозиции родилась у нас в прошлом году во время работы над выставкой, посвященной 9 мая»,- пояснил председатель Удмуртского регионального отделения ВООВ "Боевое братство" Игорь Анатольевич Быков, подполковник запаса. " Идея выставки узнать больше студентам о локальных воине в Афганистане и Чечне, о тех, кто воевал в конфликтах и "горячих точках", о тех, кто входит в нашем братстве по оружию. В 2012 году в декабре месяце "Боевое братство" отметило 15-летний юбилей и сегодня насчитывается более 650 человек. Не только для того, чтобы сегодняшние школьники и студенты поняли и почувствовали, как дороги и важны для нас эти фотографии и вещи, ставшие экспонатами выставки "Мы помним". На выставке были использованы уникальные материалы местного музея "Сыны Отечества": например, на этих стендах все " афганские" фотографии – снимки "авиационного крыла" нашего "Братства". Необходимо, что современная молодежь знала историю Российского государства, понимали истинное значение привычной праздничной даты – 23 февраля, помнили и другую дату - 15 февраля, День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества".

Эта дата- 15 февраля отмечается в России с 2011 года (15 февраля 1989 года был завершен вывод Советских войск из Афганистана) в память мужеству и доблести ветеранов всех войн СССР и России после 1945 года. После окончания Великой Отечественной войны наша страна участвовала более чем в 30 различных войнах и локальных конфликтах на своей территории и за пределами государственных границ, и каждый из них означал, что в "горячих точках" с оружием в руках сражались и погибали ее верные сыновья. На реверсе, представленной на выставке медали «Память погибшим, слава живым! Родина, долг, честь», перечислена география этих событий: Ангола, Алжир, Бангладеш, Вьетнам, Венгрия, ГДР, Лаос, Йемен, Мозамбик, Египет, Сирия, Эфиопия, Кампучия, Китай, Корея, Польша, Чехословакия, о. Даманский, Ливан, Таджикистан, Афганистан, Чечня.

На центральном месте выставочной экспозиции - цветные и черно-белые фотографии с "говорящими" подписями «Аэропорт Кабул», "Разведгруппа перед выходом на границу", "Вертолеты после боевого вылета, Ханабат", китель советских десантников, форма офицерского состава Советской Армии и России, книга боевых заданий летчика, дневники и письма, портреты и личные вещи наших земляков, погибших в Афганистане. (Из Удмуртии погибло 84 человека).



В экспозиции выставки представлены боевые награды (копии государственных наград СССР), в числе которых медаль Демократической республики Афганистан «За отвагу», юбилейные медали, ведомственные награды министерства обороны и МВД России, неправительственные награды Российской федерации для участников войны в Афганистане, из личных коллекций членов Удмуртского отделения Международного союза коллекционеров Дерягина С.В., Марченко В.И., Мокрецова В.Н., Погудина О.И., Ившина В.В.

Отдельный стенд посвящен военным суворовским училищам: погоны, шевроны, знаки различных суворовских училищ, книги о военных училищах, форма суворовца и личные вещи- именные часы, а также медали настольные и юбилейные, посвященные А.В. Суворову. Интересные материалы были предоставлены для экспозиий выставки "Мы помним" благодаря музею "Александра Суворова", находящийся в Ижевске благодаря энтузиазму и трудам Алексея Алексеевича Азовского, выпускника Суворовского училища, и на сегодняшний день директора музея объединения "Ижмаш" и члена Удмуртского отделения Международного союза коллекционеров.

За время работы выставку посетили преподаватели, студенты, школьники, ветераны города Ижевска и других городов Удмуртии, были проведены встречи с ветеранами.

Организаторы выставки "Мы помним!" планируют проведение по данной тематике мобильных выставок в различных учебных заведения г. Ижевска. Первая выставка будет проведена в средней общеобразовательной школе №63 имени Рихарда Зорге с 6 по 15 марта. Куратор выставки Погудин Олег Иванович.