Значки по теме «Космос», фалеристика в СССР

Во времена СССР, говорилось: "Коммунистическая партия Советского Союза повседневно заботится о повышении благосостояния советского народа. Одной из основных задач в решении этого вопроса является проблема свободного времени трудящихся. XXV съезд КПСС продолжил линию партии, принятую на предыдущем съезде, по улучшению культурного обслуживания трудящихся и обеспечению высокой культуры их досуга." Большую и разнообразную работу в этом направлении вело Всесоюзное общество филателистов, которое в том числе выпустило и литературу по многим видам коллекционирования.

В 1974 г. Всесоюзным обществом филателистов издано первое пособие для фалеристов — «Значки и их коллекционирование» В. Н. Ильинского. Эту книгу тепло встретили коллекционеры. Она показала растущий интерес к одному из наиболее массовых видов собирательства.

Начало освоения космического пространства в истории — полет первого советского искусственного спутника Земли в 1957 г. — было вскоре документировано в фалеристике. Это стало рождением новой темы у многочисленных собирателей значков.

Дальнейшие шаги советского народа в освоении космоса дают толчок к выпуску все новых и новых значков. Вслед за значками, посвященными первым спутникам, появились значки, отмечающие полеты советских космонавтов на кораблях «Восток», «Союз», освоение Луны, Марса, Венеры и, наконец, совместный советско-американский космический эксперимент по программе «Эпас». Сейчас значки «Союз» — «Аполлон» заняли достойное место в коллекциях фалеристов.

Вместе с первым в мире советским искусственным спутником Земли родилась и новая тематическая ветвь фалеристики — космическая. В нашей стране СССР выпущено более 1000 наименований значков на космическую тему. Эта тема стала популярнейшей среди коллекционеров, особенно среди молодежи. Объяснялось это, прежде всего, патриотизмом советских людей, гордящихся тем, что СССР является родиной космонавтики. Немалое значение в популяризации имели и новизна темы для коллекционирования, возможность собрать материал, показывающий все стадии этого научно-технического и человеческого подвига, поскольку все события происходили на глазах коллекционеров — современников зарождения космической эры.