Главная / Удмуртское отделение МСК / Выставка «Честь мундира»

Традициям верны - выставка «Честь мундира» 2015 г.

В Ижевске открылась выставка «Честь мундира». 14 апреля 2015 года парадный зал «генеральского дома» после столетнего перерыва вновь наполнился звуками вальса. А разноцветье кадетских погон на фоне белоснежных стен уносило гостей куда-то в начало прошлого века.

Особняк на высоком берегу заводского пруда служил в свое время казенной квартирой начальникам Ижевского оружейного завода. До 1917 года все они, за малым исключением, были генералами – артиллеристами. На мундирах заводских генералов среди орденов и звезд поблескивали золоченые знаки об окончании Михайловской артиллерийской академии. А путь к генеральским эполетам начинался у всех в кадетских корпусах необъятной Российской Империи.

Совсем недавно в «генеральском доме» поселился «Музей Ижевска». Руководство музея любезно согласилось в преддверие Дня Победы разместить в одном из залов выставку «Честь мундира». Цель выставки – прежде всего, показать преемственность традиций русской военной школы на примере людей, которые понятие «Честь мундира» пронесли, не запятнав, всю свою жизнь.

На трех плазменных панелях сменяют друг друга лица из разных эпох. Здесь и мальчишки в скромных кадетских мундирах, и суровые генералы в золотых эполетах, и наши современники – суворовцы, нахимовцы, кадеты.

Ровно в 14 часов под аплодисменты многочисленных приглашенных кадеты из 91-ой школы старательно закружились в вальсе со своими юными одноклассницами.
Выставку открыла директор «Музея Ижевска» М.Б.Рупосова. Об истории «Генеральского дома» и его обитателях рассказал доктор исторических наук, профессор Е.Ф.Шумилов. Своими воспоминаниями о Казанском СВУ поделился полковник Ф.З. Хузин.

А затем инициатор выставки, автор этих строк, познакомил присутствующих с представленными экспонатами. Наибольший интерес вызывала форма одежды суворовцев, насчитывающая около 15 комплектов. Здесь и суворовский мундир конца сороковых годов с соответствующими погонами и комсомольским значком и полный комплект достаточно редкой формы воспитанника Ленинградского суворовского пограничного училища с зеленым прикладным сукном. А заканчивается коллекция одежды парадной формой вице-сержанта СПб СВУ со всеми полагающимися знаками и нашивками.

Основательница академия осознанного мышления Коробейникова Ольга - отзывы.

Коллекция погон насчитывает около сотни предметов. Среди алых погон особняком смотрится пара потертых погон василькового цвета с желтой шифровкой «Тш. СВУ». Они принадлежали В.А.Леменкову, выпускнику 1960 года Ташкентского СВУ. Кстати, Владимир Александрович учился в одной роте со знаменитым космонавтом В.А.Джанибековым. Оба Володи окончили училище с медалями.

По шевронам кадетских корпусов юные посетители изучают географию России – кадетская семья завоевывает все новые города и веси от Владивостока до Смоленска. Мало кого оставляют равнодушными витрины с двумя сотнями знаков и медалей по суворовской тематике.

Выставка продлилась до конца мая и послужила вкладом Ижевского суворовско-нахимовского клуба в военно-патриотическое воспитание школьников города. А что касается преемственности поколений ижевских оружейников. После 17-го года следующий генерал появился в Ижевске спустя четверть века Во время Великой Отечественной войны в наш город было эвакуировано Ленинградское артиллерийско-техническое училище. Начальник училища, генерал-майор артиллерии Г.М.Черемисин, становится одновременно и начальником гарнизона Ижевска.

Генерал Черемисин в 1912 году окончил Орловский Бахтина кадетский корпус, Павловское военное училище Военные университеты он уже проходил на фронтах первой мировой, где заслужил пять боевых ( с мечами и бантами) орденов. Да и в советское время к этим наградам прибавилось шесть орденов Советского Союза. .

Напоследок приведу еще один пример – в «Концерне «Калашников» главным конструктором стрелково-пушечного вооружения работает Ю.А.Широбоков, выпускник Свердловского СВУ. Кадетская нить времен не прерывается. В книге отзывов о выставке появились записи. Приведу лишь одну из них: «Выставка «Честь мундира это просто замечательно. Спасибо. В.Крылов, директор артиллерийского музея. СПб»

Алексей Азовский, автор выставки. Секретарь Ижевского суворовско-нахимовского клуба.


Выставка в Ижевске «Честь мундира» На выставке смотрят шевроны кадетов
Выставка в Ижевске «Честь мундира» Выставка в Ижевске «Честь мундира»
Стенд шевронов на выставке Выставка в Ижевске форма кадета
Выставка в Ижевске, шевроны и погоны