Значки Советской эпохи «Писатели и поэты»

На странице представлены значки эпохи СССР, посвященные известным писателям и поэтам. Имена русских писателей и поэтов мы знаем со школьной скамьи. Богатое творческое наследие было оставлено этими выдающимися людьми. Их произведения все мы изучали на уроках литературы. На литературном и поэтическом наследии русских писателей и поэтов выросло много поколений в России.

Произведения воспитывали у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине, способствовали многостороннему развитию человека в культурном, эстетическом и нравственном отношении. Велика была роль художественного вклада знаменитых литераторов в мировую культуру и, как следствие, в Советском Союзе развитие культуры и искусства высоко ценилось.


Государство выпускало для коллекционеров большими тиражами сувенирные значки, посвященные тому или иному писателю или поэту. Такие сувениры в виде в далекие времена Советов выпускали и целыми комплектами, и одиночно. Комплекты имели одинаковый дизайн и форму. Кроме известных русских деятелей культуры в сфере литературы, выпуска памятных значков удостаивались и деятели мировой литературы. Выпуск таких серий значков был призван не только отдать дань уважения великим творцам словесной нивы, но и поднять уровень культуры среди населения, заинтересовать людей чтением книг – прозы и поэзии – через коллекционирование.

Собирать коллекции в СССР любили, люди увлекались этим видом деятельности и каждый выбирал интересующую его сферу. Собирая коллекцию значков с изображением писателей, люди заинтересовывались творчеством известных им литераторов или старались узнать что-то о новых для них именах. Так происходило постепенное увеличение грамотности и начитанности населения, ведь СССР во все времена был самой начитанной державой мира. А сегодня значки эпохи СССР, посвященные литературным деятелям, представляют собой ценность для коллекционеров старины и раритета.


 

Значки Лермонтов Михаил Юрьевич


Творческие личности мировой культуры на значках