Главная / Удмуртское отделение МСК / Космонавтика Ю.А. Гагарин

Значки СССР Юрий Гагарин, космонавтика

Рассматривая многие первые космические значки, мы должнь помнить, что большинство из них создавалось буквально по горячим следам событий. Столичные предприятия, например, стремились выпускать первые партии значков, приуроченных к встрече космонавтов на московской земле. Так было со значками, посвященными Юрию Гагарину, Герману Титову и другим героям космоса.

Вот какую заметку под заголовком «Первый сувенир» поместила газета «Известия» 17 апреля 1961 г. «Каждый советский человек в эти дни преисполнен искренние восхищением: космос покорен! В адрес первого космонавта продолжают поступать тысячи писем, телеграмм, подарков. В редакцию пришли два человека с московского завода «Победа» и положили на стол небольшой позолоченный значок. На голубом фоне Спасская башня Кремля, слова: «Космический корабль «Восток».

Стремительная ракета уносится в голубое небо. Вниз) дата — «12.IV.1961». Справа значок обрамляет лавровая ветка На обороте надпись: «Первый экземпляр. Первому космонавту Герою Ю. Гагарину от коллектива завода «Победа». Москва. 15.IV. 61 г.» Этот значок коллектив завода сделал за два дня. А ведь надо было создать эскиз, изготовить штамп, проделать много сложных процессов. Рабочие предприятия в письме на имя Юрия Гагарина просят его принять этот скромный подарок как знак огромного восхищения подвигом, совершенным во имя человечества. 18 апреля первая партия значков-сувениров поступит в продажу».


 

При СССР в космической фалеристике наметилась тенденция создавать значки серийно, в одном оформлении, меняя в каждой миниатюре сюжет. В 1967 г. вышла в свет интересная серия «Космос». Она состоит из десяти значков, выполненных на томпаке, покрытых многоцветной эмалью. На значках отражены этапы в освоении космоса: от первого спутника Земли до первого в мире искусственного спутника Луны. Можно отметить еще одну оригинальную серию, изданную к десятилетию космической эры.

Значки представляют собой прямоугольники, на кромке которых поставлена дата: «1957—1967». В центре каждого значка миниатюрная сюжетная картинка, отражающая событие. Надписи начинаются со слова «Первая» или «Первый»: «Первый искусственный спутник Земли», «Первый вымпел на Луне», «Первая женщина в космосе» и т. д. Изготовлены значки на Московском экспериментальном творческо-производственном комбинате.

В особую группу можно выделить портретные значки летчиков-космонавтов. Известно несколько таких серий, выполненных фото способом. В серию вошел также и портрет Главного конструктора первых ракетно-космических систем академика С.П. Королева.