Главная / Коллекция А.В. Суворов / Беларусь в алых погонах

Беларусь в алых погонах

В братской Беларуси военно-патриотическому воспитанию молодежи не на словах, а на деле уделяется самое серьезное внимание.

28 января 2010 года был принят Указ Президента Республики Беларусь №54 «О кадетских училищах».
Идея возрождения кадетских корпусов в Беларуси стала по-настоящему амбициозным проектом. Далеко не всегда она легко претворялась в жизнь. Однако, на все сложности, кадетское образование в Беларуси нашло свой путь. Оно живет и активно развивается.

В настоящее время в Беларуси действуют следующие кадетские училища:

1. Брестское областное кадетское училище;
2. Витебское кадетское училище;
3. Гродненское областное кадетское училище;
4. Гродненское областное кадетское училище;
5. Минское городское кадетское училище №1 им. М.В.Фрунзе;
6. Минское городское кадетское училище №»
7. Минское областное кадетское училище;
8. Могилевское областное кадетское училище;
9. Полоцкое кадетское училище.

Отдельно следует выделить лицей при Министерстве чрезвычайных ситуаций, образованный в 2004 году. В школах и гимназиях действуют более 200-т военно-патриотических классов. Эталоном в военно-патриотическом образовании без сомнения является Минское суворовское военное училище. Воспитанники-суворовцы, являются образцом для подражания в среде кадетского братства.

Представленные в этом разделе новые экспонаты ижевского «Музея А.В.Суворова» были переданы Минским областным кадетским училищем (директор училища С.В.Метельский) и Белорусским суворовско-нахимовским союзом ( председатель Ю.П.Сеньков ). Стоит упомянуть, что в XIX веке Полоцкий кадетский корпус закончили начальники Ижевского оружейного завода генерал-лейтенант Попов Я.К. и генерал-майор Дубницкий А.Г. Надеемся, что материалы о Полоцком кадетском корпусе и его достойных выпускниках пополнят экспозицию нашего музея.

Минск-Ижевск Октябрь 2015 года.
А. Азовский


Вымпел Минское Суворовское военное училище Вымпел Суворовское училище Вымпел Слонимский кадетский корпус Вымпел Республика Беларусь
Полоцкое кадетское училище Вымпел открытие Полоцкого кадетского училища ГУО Витебское кадетское училище Вымпел
Бретское областное училище вымпел Бретское областное училище вымпел Гродненское областное училище вымпел Вымпел кадетского училища