Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны и шевроны

Погоны и шевроны воспитанников училищ и корпусов

Несколько слов о предмете этой небольшой коллекции. Погоны, это наплечные знаки различия, являющиеся обязательной принадлежностью формы одежды в вооруженных силах армий большинства стран. По виду, форме и цвету погон, количеству просветов, количеству нашивок, количеству и величине звездочек различаются воинские звания военнослужащих, а также их принадлежность к тому или иному роду войск. По одной из версий прообразом погон и эполет принято считать металлические щитки, которые защищали плечи от рубящих ударов холодным оружием. Первоначальное прикладное значение погон – они удерживали портупею, перевязь патронной сумки, лямки ранца, предохраняли мундир от потертостей от ружья в положении «на плечо». В России погон впервые появился при Петре I, как принадлежность только солдатской формы. Офицеры не носили ружей и сумок и в погонах не нуждались. С 1762 года погоны из гарусного шнура стали служить знаком отличия военнослужащих одного полка от другого, солдата - от офицера.

При императоре Павле I, погоны остаются только у солдат и вновь выполняют утилитарную функцию – удерживать на плечах амуницию. При Александре I, в начале 19-го века, вводятся погоны на оба плеча для солдат, а у офицеров появляются эполеты.

На большинстве известных портретов, особенно в последний период жизни, Александр Васильевич Суворов изображен без погон. На некоторых портретах на правом плече просматриваются погон из гарусного шнура.

Рассчитывать на погон, принадлежащий Суворову, нашему музею не приходится, поэтому, мы решили ограничиться погонами его «внуков»: кадет, суворовцев, нахимовцев. Сразу же необходимо оговориться, что погоны дореволюционных кадетских корпусов скорее всего являются «новоделами». Принадлежность нескольких погон к тому или иному корпусу не удалось определить даже перерыв гору справочников. И такое случается.

Погоны старых кадетских корпусовПогоны старых кадетских корпусов делятся на две части: до 1917 года, и после ( Крым и зарубежный период ). К первой части относится погон Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса. Корпуса в изгнании представлены несколько шире: погон Второго Русского Императора Александра III Донского кадетского корпуса, погон Корпуса-лицея Императора Николая II и другие.

Погоны суворовских военных училищ, нахимовского военно-морского училища составляют большую часть коллекции. Погоны суворовцев, за почти, что семидесятилетнюю историю СВУ, видоизменялись незначительно. С 1943 – го года первые суворовцы носили погоны из красной шерсти с кантами белого цвета. Погоны были «чистые», без шифровки. Затем на погонах суворовцев появилась буква «С»,а позднее, по трафарету наносились в два ряда надписи желтой краской: внизу «СВУ», выше – буквы, обозначающие месторасположение училища «Мс», «Лн» и т.д.

суворовский погонУ суворовцев – старшеклассников, имеющих звание «вице – сержант», погоны по краям, кроме нижнего, обшивались золотистой галунной тесьмой. На погонах «старшего вице – сержанта» дополнительно, посредине нашивалась продольная полоска из узкого галуна золотистого цвета.

В 1980 году на погонах суворовцев осталась только надпись «СВУ». Погоны стали безликими, одинаковыми для всех суворовских училищ. В 2007 году на «алые погоны» вновь возвращаются надписи «Мс» и др. Галунная тесьма, обозначающая звание суворовца, с погон убрана – ее на погоне заменили металлические «уголки» желтого цвета.

погоны Тш. СВУ

В коллекции погон суворовцев особое место занимают погоны непривычного василькового цвета с надписью «Тш. СВУ». В период с 1943 по 1960 годы в СССР, наряду с суворовскими училищами Министерства обороны, существовали три училища МВД. В СВУ МВД суворовская форма была с прикладом ( погоны, лампасы, околыш фуражки) так любимого Л.П.Берия василькового цвета. В музей этот редкий экспонат передал один из основателей ИСНК В.А.Леменков.

Наряду с СВУ, Министерство обороны России учредило несколько кадетских корпусов, в которых начальная военная подготовка кадет ведется применительно к тому или иному роду войск. Так в Санкт-Петербурге были созданы Кадетский ракетно – артиллерийский корпус, Военно-космический кадетский корпус. Погоны этих военно – учебных заведений имеются в коллекции музея. Со средины девяностых годов прошлого, двадцатого века, в России, как грибы, начали создаваться региональные кадетские корпуса подчиняющиеся органам народного образования.

официальные дилеры volkswagen: vw-avtoruss.ru!

Число подобных корпусов насчитывает несколько десятков, разных по количеству кадет и качеству воспитания и обучения. В нашей коллекции эти учебные заведения представлены погонами Нижегородского кадетского корпуса. На форменную одежду многих региональных кадетских корпусов нашивают стандартные алые погоны с двумя буквами «КК».

погоны нахимовцевЗначительно меньше, чем в СВУ, претерпели изменения погоны нахимовцев. Видоизменялось только написание единственной буквы «Н», расположенной на черном суконном погоне с белой окантовкой. Несколько слов еще об одном атрибуте суворовской формы – шевроне, эмблеме или нашивке.

В шестидесятых годах прошлого века на левых рукавах кителей и шинелей суворовцев стали нашиваться эмблемы ( нарукавные знаки) мотострелковых войск. Через тридцать лет у суворовцев и кадет появились собственные эмблемы разных цветов (по роду войск) с изображением «пера и шпаги». Ниже эмблемы, как правило, нашиваются уголки «курсовок», в соответствии с годом обучения.

В разные годы уже на правых рукавах форменной одежды суворовцев, нахимовцев и кадет появились разнообразнейшие эмблемы, как правило с полным названием СВУ или кадетского корпуса. Наша коллекция насчитывает несколько десятков различных эмблем. Составить полное их собрание вряд ли возможно.

  шеврон Россия кадетский шеврон шеврон нижегородский