Знак Московское СВУ

Московское Суворовское военное училище значки

Изначально Суворовское училище сформировалось в г. Горьком с 4 июля 1944 г. по 1 октября 1944 г. 30 августа 1956 года Горьковское СВУ передислоцировано в г. Москву и переименовано в Московское суворовское военное училище. С 1957 года Московское СВУ принимало участие во всех военных парадах проходящих на Красной площади.

 

 

В чем же состояло воинское искусство Суворова? Что отличало Суворова как полководца?

Главная сила на войне – человек. Успех сражения зависит от морального состояния войск, от твердости духа, от боевой выучки каждого солдата и офицера. Суворов добивался на войне всегда решительных результатов. Главную цель он видел в том, чтобы разгромить врага. Не захват территории, а уничтожение живой силы должно быть главной задачей полководца.

Суворов по-настоящему умел хотеть победы, «Кто против меня, тот мертв» - в этой фразе выражена его огромная воля к победе. Одним из главных сражений русско-турецкой войны 1787-1792 гг. стало сражение при Рымнике. Пройдя за двое суток 100 км. войска Суворова соединяются с австрийским отрядом и, несмотря на четырехкратное превосходство турок, нападают на них.

Сражение при Рымнике продолжалось 12 часов. Турки только убитыми потеряли 20 тысяч человек. Потери союзников составили всего 600 воинов. За победу в сражении при Рымнике Суворов получил титул графа Рымникского и орден Св.Георгия I степени.