Саратовское Суворовское училище, значки СВУ

 

До распада СССР существовало два вида нагрудных знаков для выпускников СВУ - «за окончание» (с серебряным венком) и «за окончание с отличием» (с золоченым), но они не утвердились и очень быстро разошлись среди коллекционеров. Делали их из латуни, а крепление было винтовое. Единый знак для СВУ учредили Приказом МО СССР №151 от 18 августа 1958. Вдобавок ученики постоянно заказывали себе неофициальные памятные знаки.

После распада Советского Союза из знака убрали надпись СССР и красную звезду. Большой интерес вызывает нагрудный знак бывшего суворовского училища в Саратове. Он появился в 1950-х, ещё до учреждения единого всесоюзного знака за окончание. Это был ромбовидный бронзовый знак, покрыт эмалью в белом и красном цвете, на котором была изображена пятиконечная звезда, молот и серп, аббревиатура училища. На знак так же наложено изображение в профиль полководца Суворова А. В.

Саратовское суворовское училище – образовательное военное учреждение (суворовское училище), образованное в Саратове с 1944 по 1960 года. Расформировали его на фундаменте Директивы командующего войсками ПриВО. Училищу вручили Красное Знамя и Грамоту Президиума. Более 50 выпускников училища стали довольно известными деятелями науки, техники, искусства, культуры, даже Лауреатами Ленинской премии. Училище выпустило целых 12 выпусков, это 852 человека, из которых основная часть стала профессиональными военными служащими. Вы можете знать таких известных выпускников училища, как Власов Ю.П., Громов Б. В., Мелентьев Ю.С., Колесников П. А., Анапу Е. М.