Главная / Коллекция А.В. Суворов / Погоны кадет Росс. Империи

Погоны кадет, кадетских корпусов Российской Империи

Славная история российских кадетских корпусов насчитывала к 1917 году более 200 лет. Император Петр Первый в ходе своих военных реформ серьезно взялся и за военное образование. Созданные им школы математических и навигацких наук, инженерные, математические стали предшественниками кадетских корпусов.

Открытие первого кадетского корпуса в Санкт-Петербурге состоялось 17 февраля 1732 года при царствовании Анны Иоановны. Каждый последующий монарх увеличивал кадетскую «империю». К моменту роспуска русской армии в России насчитывалось 30 (!) кадетских корпусов. Десятки тысяч российских офицеров и генералов впервые надели военную форму именно в кадетских корпусах.

В подавляющем большинстве из них форма одежды была унифицирована и различалась только цветом прикладного сукна на околышах фуражек, погонах и кантах на обшлагах мундиров. Лампас, как у суворовцев, кадеты прошлого не носили. Например, в семи кадетских корпусах погоны были белого сукна. Отличия были в цвете кантов и шифровке. В нижнем ряду, третий слева, расположен погон кадета Воронежского Великого Князя Михаила Павловича кадетского корпуса.

В восьми корпусах погоны были алые, как у суворовцев, в пяти – синие. В нижнем ряду, первый слева, расположен погон кадета Донского Императора Александра III кадетского корпуса.

После ухода белой армии из Крыма в 1920 году в эмиграции оказались и сотни кадет. В Югославии до 1944 года действовал I-й Русский Великого Князя Константина Константиновича кадетский корпус. Погон расположен в верхнем ряду крайним справа.

Еще дольше просуществовал в Париже Корпус – лицей Императора Николая II. Погон расположен в нижнем ряду крайним справа. К сожалению не все из приведенных погон удалось идентифицировать, поэтому с благодарностью примем любую подсказку.