Главная / Коллекция А.В. Суворов / Форма Российских кадет

Форма Российских кадет, дореволюционный период

Кадетские корпуса - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Вплоть до Крымской войны выпускники кадетских корпусов, как правило, сразу же становились офицерами русской армии. Только при Александре П появились первые юнкерские и военные училища, которые нужно было окончить для получения офицерского звания.

Форма Российских кадетПервый кадетский корпус под названием «Корпус кадетов шляхетских ( дворянских ) детей» был учрежден в 1731 году указом Императрицы Анны Иоанновны. К началу XX века около 30 кадетских корпусов от Хабаровска до Варшавы воспитывали будущее Российской армии. В 1918 году вместе с царской армией были упразднены и кадетские корпуса. Корпуса были закрыты, но не уничтожены. До 1944 года в Югославии, несмотря на все беды и трудности жил своей особой жизнью русский кадетский корпус.

А в 1943 году были учреждены Суворовские военные училища, созданные по типу « старых кадетских корпусов...» Преемственность в форме между суворовцами и кадетами подтверждают следующие строки.

Форма российских кадет просуществовала практически без изменений 36 лет, с 1882 года и до 1918 года:

1. Головные уборы

Фуражка цветная, суконная. Тулья черного сукна с цветной выпушкой.
Околыш – алый. Козырек черной лакированной кожи. Со 2 декабря 1909 года на околыше солдатская кокарда.
Фуражка летняя – аналогична цветной, но с получехлом из белой хлопчатобумажной ткани.

Башлык – кроился по особой выкройке из верблюжьего сукна песочного цвета. По всем швам и по краям обшивался тесьмой в цвет башлыка. При ношении за спиной концы перекрещивались на груди (левый сверху) и сложенными заправлялись за поясной ремень. На голову надевался при сильном ветре и температуре ниже -5 градусов С.

2. Мундиры

Мундир – однобортный Российских кадетМундир – однобортный, на 8 пуговицах строился из черного сукна. Воротник и обшлага черные без выпушек. Карманных клапанов нет. На воротнике, отступая 3 мм от края спереди и сверху, нашивался алый клапан, длиной до заднего ребра погона. На клапан нашивалась петлица гладкого золотого галуна – «катушка».
Домашнее платье (виц-мундир, бушлат) – мундир второго срока без петлиц на клапанах воротника.
Гимнастическая рубаха – введена в 1870 году. В основном шилась косовороткой на правую сторону из белой хлопчатобумажной ткани. На нагрудной планке и воротнике по 2 желтых пуговицы. Рукава без обшлагов и пуговиц.
Пуговицы – из желтого металла с гербом ВУЗ.
Погоны – из сукна, с выпушкой и подбоем. Цвет, шифровка и вензели – по образцу погон того или иного корпуса. На мундирах и шинелях вшивались в плечной шов, а на гимнастерках носились пристяжные.
Перчатки – черные вязаные.
Мундир, петлица (катушка),
пуговицы и бляха.

3. Шаровары

Шаровары – черные, суконные без выпушки. Носились навыпуск. В строевой роте во время военной прогулки заправлялись в сапоги.
Шаровары белые – холщевые, носились летом с гимнастеркой в стенах Корпуса и на занятиях гимнастикой и фехтованием.

4. Обувь

Сапоги укороченные – носились с шароварами. Черные кожаные с
рыжими голенищами.
Сапоги солдатские – надевались строевой ротой на военные прогулки.

5. Верхняя одежда

Шинель – черного сукна, на правом борту по отвесу по середине груди
6 пуговиц в один ряд. На левом борту сверху и на уровне с 6-ой пуговицей – 2 крючка. На отложном воротнике алые суконные клапаны (3х7 см.) без пуговиц. Сзади 4 складки пришитые наглухо на расстоянии 2,5 см. от воротника. Снаружи шинель стягивается суконным хлястиком на двух пуговицах. По середине спинки на подоле разреза нет. Длина шинели от земли 35 см., а для кадет ростом меньше 158 см. – 27 см. На каждой поле шинели по карману с клапаном. Обшлага отворачиваются, величиной 15-18 см.

6. Снаряжение

Ремень – черной лакированной кожи с латунной бляхой с гербом ВУЗ.
Подсумки – из рыжей кожи на 30 патронов для винтовки Мосина.

7. Вооружение

шинель кадетаВинтовка – трехлинейная (7,62 мм) системы Мосина образца 1891 года,
кавалерийская. Ремень коричневой кожи.
Штык – от винтовки, полагается строевой роте в строю, при несении дежурства и прочих нарядов и при увольнении в отпуск. Носится слева на поясе в черных кожаных ножнах.

Шинель кадетская обр. 1907 г.

Словом, поставить в один строй кадет и суворовцев первых наборов, разница в форме была бы невелика. Если не считать, что кадеты носили в холодную погоду башлыки, а суворовцы – шапки. И еще одна общая черта присущая и кадетам и суворовцам – любовь и трепетное отношение к форме, умение с гордостью носить ее. Определение «Честь мундира» прививалось им с детства и, как правило, на всю жизнь.

В качестве иллюстрации приведу историю, прочитанную в толстом журнале советской поры. Сюжет бесхитростный, но, впрочем, судите сами.
Первые годы советской власти. Небольшой провинциальный городок, утопающий в зелени и дорожной пыли. Рубленые избы с подслеповатыми окнами. В дни революционных праздников на площади проводят митинги с пламенными речами и красными знаменами. Уже несколько лет в доме дальнего родственника скрывается бывший офицер бывшей российской армии. Днями копирует бесконечные ведомости, отрабатывая хлеб и кров, и только ночами позволяет себе выйти крадучись на свежий воздух.

Сын гимназического преподавателя математики он успешно одолел семь лет кадетской муштры и по первому разряду окончил московское Александровское пехотное училище. К долгожданным золотым погонам он шел 10 лет – половину своей короткой жизни. А в августе 1914-го грянула Мировая война. Молодой офицер сражался умело и зло. Ему повезло, как немногим. Две контузии и три боевых ордена были на счету штабс-капитана к октябрю 17-го года. В Красную Армию он не записался, но и на Дон, к Каледину не ушел. Русскую кровь проливать не захотел и не нам его судить. Любая война бесчеловечна и жестока, а гражданская – вдвойне.

И тянется для штабс-капитана череда беспросветных дней. И только раз в году, в день полкового праздника, он позволяет себе окунуться в прошлое. На свет из-под койки вытаскивается чудом уцелевший запыленный офицерский сундучок. Чисто выбритый штабс-капитан натягивает парадный мундир с потускневшим золотым шитьем, тесные высокие сапоги. И поправив Владимир с мечами, надолго замирает перед тусклым зеркалом. Что видится ему в зазеркалье? Бал в офицерском собрании, разрывы немецких снарядов, азарт и ярость атаки.

Штабс-капитан разбирает наган-самовзвод, протирает семь смертей в латунных гильзах. Чистит, смазывает револьвер и вместе с формой укладывает в сундучок на год, до следующего праздника. Чекисты пришли за ним ровно через год, день в день. Дверь затрещала под ударами прикладов. Что делать? Можно вырваться через окно. Наган в руке и два штыка не помеха. А куда дальше, в парадном офицерском мундире? На дворе 1927 год и до ближайшей границы тысяча верст.
Он не совершил никакого преступления перед советской властью. Но через минуту с него сорвут золотые погоны, растопчут боевые, политые кровью, ордена. Позору штабс-капитан предпочел смерть. Верный наган осечки не дал.

И еще один рассказ, уже из недавней эпохи. Другие времена, другие обстоятельства. Но воинская честь, честь мундира не подвластна годам. Либо она есть, либо нет. До 15-ти лет Дима Покровский не видел моря. Как-то повелось в России, что прославленные флотоводцы, отважные мореплаватели являлись на свет вдали от морей и океанов в скромных помещичьих усадьбах, в городках на берегах спокойных равнинных рек. Дима грезил морем. И не просто грезил солеными морскими ветрами, а настойчиво шел к своей мечте. И первым серьезным экзаменом для него стало поступление в Нахимовское училище.

Не все вынесли первые трудности летнего лагеря на Нахимовском озере. И ноги ломит от после строевых занятий, и руки в мозолях от тяжелых весел неуклюжего яла. И дисциплина без скидки на возраст.

Но разве об этом вспоминал Дима, когда получил из рук начальника училища Героя Советского Союза контр-адмирала Столярова ленточку на бескозырку с надписью золотом «Нахимовское военно-морское училище» и свои первые погоны. Все в училище, и напряженные учебные занятия, и красивые воинские ритуалы, и достаточно жесткий распорядок дня Диме были по душе. Пусть не сразу появились и друзья-товарищи. А еще юный нахимовец в часы увольнения впитывал, постигал, изучал этот прекрасный город на Неве. Ленинградские проспекты и набережные, дворцы и памятники постепенно становились для него знакомыми и близкими.

В тот вечер, когда случилась беда, Дима торопился в училище под привычным чуть моросящим дождем. Дорогу преградили трое парней и потребовали отдать бескозырку. Конечно, можно и подчиниться – слишком неравны силы. Можно попытаться убежать от вымогателей. Но эта ленточка была Диме слишком дорога, чтобы сдаться без боя. Несколько часов хирурги Военно-медицинской академии боролись за жизнь нахимовца. Нож поддонка прошел в миллиметрах от сердца. Операция прошла успешно. Первое, что спросил Дима, очнувшись от наркоза, сможет ли он окончить училище.

Через три месяца Заместитель Главкома ВМФ вручил нахимовцу Дмитрию Покровскому высокую правительственную награду. Сейчас обратимся непосредственно к форме одежды суворовцев, начиная с далекого 1943 года.

«Форма российских кадет на всю жизнь"

Книги и журналы по кадетским корпусам насчитывают в библиотеке музея более двухсот экземпляров. Среди наиболее значимых книг нужно отметить фундаментальный труд Владлена Анатольевича Гурковского «Кадетские корпуса Российской Империи» в 2-х томах, «Кадетские корпуса и российские кадеты» В.М.Крылова, «Орлята России, «Историческая хроника Морского корпуса» Г.И.Зуева. В большинстве этих книг значительное место уделено описанию форменной одежды кадет.