Главная / Коллекция А.В. Суворов / Форма суворовцев КГБ 1958 г

Форма суворовца СВУ пограничных войск КГБ

4 сентября 1943 года было принято Постановление СНК СССР № 946 об открытии суворовских военных училищ войск НКВД в Кутаиси и Ташкенте. В отличие от СВУ Наркомата обороны Кутаисское и Ташкентское СВУ осуществляло преимущественно обучение сыновей сотрудников НКВД и КГБ.

В 1946 году Кутаисское СВУ было переведено в Ленинград. С 1953 года оно было передано КГБ и стало именоваться «Ленинградским СВУ пограничных войск КГБ» Суворовцы этого училища в 1958-1960 годах носили форму с зеленым прикладным сукном.

Первоначально воспитанники СВУ НКВД носили форму с васильковыми погонами, лампасами и околышами. Васильковые погоны выпускника Ташкентского СВУ 1960 года Леменкова В.А. хранятся в нашем музее.

Ленинградское (Кутаисское) и Ташкентское СВУ были расформированы в 1960 году.


Форма суворовца ленинградского СВУ МГБ при СМ СССР (50 годы XX века)

Форма суворовца ленинградского СВУ МГБ при СМ СССР (50 годы XX века)

На странице представлена форма воспитанника СВУ ЕУ пограничных войск КГБ при СМ СССР. Петергоф, 50-е годы:

  • Фуражка
  • Гимнастерка зимняя повседневная (погоны – реконструкция)
  • Брюки шерстяные с лампасами.

 

Стоит отметить, что такая форма наиболее актуальная и удобная, а потому именно она заложена в основу создания формы для многих учебных заведений нашего времени, так как расцветка её препятствует быстрому износу и на ней не так видны различные пятна и повреждения. Хотя, как известно, то такая форма должна всегда быть в идеальном состоянии, так как на это очень много уделяется внимания, а потому её нужно выбирать наилучшего качества.

Стоит отметить, что такая форма очень удобна для ношения и имеет не только красивый парадный вид, но в ней так же можно при необходимости легко и просто делать любые физические упражнения. А потому вот эта форма воспитанника СВУ ЕУ пограничных войск КГБ при СМ СССР считается образцом для многих современных.